ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2022, 12:51

Инновационный препарат по ускорению регенерации тканей разрабатывают в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете разрабатывают инновационный препарат по ускорению регенерации поврежденных тканей "Фосцелантан", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Препарат представляет собой биорассасывающуюся пластину для наружного применения. Область использования средства в медицине очень широкая. "Фосцелантан" ускорит заживление ран при фурункулах, абсцессах, карбункулах, свищах, термических ожогах, трофических язвах. Кроме того, препарат будет незаменим для лечения хирургических швов, резаных, колотых ран и ссадин, профилактики инфекционных осложнений.

Ранее в нашей стране подобные фармацевтические средства не производились. Реализация подобного препарата для хирургии позволит обеспечить независимость от импортных поставок, повысить эффективность лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационарах поликлиник и больниц.

Разработчиками препарата выступает коллектив ученых Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ. Работа над уникальным лекарственным средством велась в течение последних шести лет. На данном этапе он прошел доклинические испытания, в ближайшее время проведут его клинические исследования. Производить препарат планируют в Научно-технологическом парке "Унитехпром БГУ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси