ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 13:01

Историк: документы о партизанском движении в Беларуси еще долго будут пополнять архивы

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документы о партизанском движении на территории Беларуси еще долго будут пополнять архивы, заявил журналистам заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Святослав Кулинок, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем архивных документов по истории партизанского движения на территории Беларуси уникален для всей Восточной Европы, отметил историк.

Он пояснил, что руководящими органами партизанского движения, штабами партизанского движения - Белорусским и Центральным - практически с первых дней своего создания велась работа по сохранению документов в партизанских отрядах и бригадах. С начала 1943 года в партизанские отряды и бригады шли шифрограммы-указания о сохранении документов о боевой деятельности партизан.

При этом отмечалось, что это необходимо "для сохранения исторической памяти". "То есть уже в годы войны руководители партизанского движения отдавали себе отчет и понимали всю важность сохранения документального наследия для последующего его изучения, осмысления и мемориализации этих событий", - отметил Святослав Кулинок.

Кроме того, продолжил он, штабами партизанского движения была выстроена четкая система документооборота и делопроизводства. Это фактически унифицированная система, которая позволила сформировать разнообразный видовой и информативный комплекс партизанских документов. В результате внутреннего делопроизводства партизанских формирований, документооборота между отрядами и центральными руководящими органами партизанского движения сохранился значительный комплекс таких документов. Сегодня он открыт для исследователей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси