ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2022, 11:23

Историк о персонификации власти в Средневековье: сам князь - это и есть государство

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Средневековье сам князь - это и есть государство. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал доктор исторических наук Степан Темушев.

"Я бы скорректировал понятие государственности для раннего Средневековья и для всего периода Средневековья. Тогда это было иное. Есть еще одна специфическая черта - персонификация государства. Верховная власть, то есть сам князь, - это и есть государство. Для всего средневекового периода это, безусловно, справедливо", - сказал Степан Темушев.

Он добавил, что сейчас все-таки немного государство отрывается от личности, оно может автономно работать. "Глава государства уехал из страны, а государство продолжает работать. А тогда это так не действовало. Большие проблемы возникали. Сбор дани предполагал обязательное личное присутствие представителя верховной власти, самого князя. Потому что только увидев князя население было готово отдать дань. Убийство князя Игоря древлянами привело к изменению всей системы. Пришлось отказаться от этого личного присутствия".-0-

Теги
история
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси