ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2023, 17:11

Иванец: на ЦЭ 14 мая была отмечена высокая явка

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На централизованном экзамене по русскому и белорусскому языку была отмечена высокая явка. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец по итогам проведения ЦЭ 14 мая.

"Прошел первый централизованный экзамен. Конечно, система образования достаточно серьезно готовилась. Это очень большая организационно-техническая работа, потому что в проведении централизованного экзамена было задействовано более 7,5 тыс. педагогов, была налажена работа 144 пунктов сдачи централизованного экзамена. Чуть более 53 тыс. наших учащихся приняли участие в ЦЭ. Хотел бы отметить очень высокую явку. Не доехали до централизованного экзамена сегодня из ранее зарегистрированных предварительно 182 человека, порядка 60 человек - заболели, часть ребят принимает участие в международных спортивных соревнованиях - это тоже уважительная причина. Также часть ребят, которые имели возможность не сдавать централизованный экзамен, - это победители областного и республиканского этапа предметных олимпиад, которые ранее прошли регистрацию, но в последний момент решили не сдавать ЦЭ. В аудитории не попали пять человек: у четверых не было при себе паспортов, одной девочке стало плохо. Сейчас состояние абитуриентки удовлетворительное. У всех будет возможность сдать централизованный экзамен в резервные дни. Учитывая то, что в следующее воскресение - 21 мая - у нас состоится второй централизованный экзамен, хотелось бы обратить особое внимание на неукоснительное выполнение требования о наличии документа, удостоверяющего личность", - рассказал Андрей Иванец.

Результаты ЦЭ, по словам министра, дети узнают до 10 июня. "Все наши школьники до 10 июня получат аттестаты. Соответственно, все результаты сдачи централизованного экзамена будут направлены в школы, в которых они обучаются, для того, чтобы эти оценки были учтены при выставлении итоговых оценок в аттестаты", - пояснил руководитель образовательного ведомства.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси