ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2022, 11:44

Иванец рассказал о задачах, стоящих перед системой образования на ближайшую перспективу

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам о задачах, стоящих перед системой образования на ближайшую перспективу. Сегодня проходит коллегия ведомства "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"На каждом уровне системы образования сегодня есть и успехи, и в то же время определенные вопросы и проблемы. Если говорить про учреждения дошкольного образования, то по стране этих учреждений достаточное количество. Но вопрос шаговой доступности остается еще нерешенным. Со стороны министерства мы предлагаем ряд подходов, которые позволят во многом решить эту проблему. Если говорить об учреждениях общего среднего образования, здесь мы видим, что уровень подготовки учащихся должен постоянно расти. Введение централизованного экзамена с 2023 года позволит нам сделать полный и всесторонний объективный анализ успеваемости наших учащихся по математике, русскому или белорусскому языку", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, очень важно, что Беларусь интегрирована в международные образовательные платформы. "Такую, к примеру, как PISA, которая позволяет провести оценку уровня грамотности наших учащихся. Результаты проведенных в прошлом году международных независимых исследований показывают, что мы входит в топ ведущих стран мира, - отметил министр. - Очень важный вопрос подготовки кадров в области профессионально-технического образования. Здесь мы ожидаем, что совместная работа с заказчиками кадров, организация работы ресурсных центров позволит нам существенным образом повысить привлекательность рабочих профессий. На уровне высшего образования серьезно стоит вопрос подготовки кадров высшей научной квалификации, практико-ориентированных специалистов. Красной нитью через всю систему образования проходят вопросы воспитания патриотов нашей страны".-0-

Министр образования: педагог должен занимать достойное место в обществе

Иванец: красной нитью через всю систему образования проходит патриотическое воспитание

Иванец: в Союзном государстве создаем единое образовательное пространство

Иванец: важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа

Наша главная задача - не свести работу к формализму: Иванец рассказал о трудовом воспитании молодежи

Иванец: ученик должен знать свою образовательную траекторию после окончания средней школы

Министр образования о школьном питании: на контроле цены и качество продуктов

Иванец рассказал о новой учебной программе для всех уровней образования о ВОВ

Надо уже сейчас работать с абитуриентами, времени на раскачку нет. Иванец о целевой подготовке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси