ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2022, 12:43

Иванец: важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа, заявил министр образования Андрей Иванец на коллегии ведомства "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Важнейшим направлением в системе образования остается воспитательная работа. Глава государства на республиканском педагогическом совете отметил, что перед системой образования стоит глобальная задача: найти и заполнить все пробелы в воспитательном и образовательном процессе. Поэтому перед педагогическими коллективами стоит задача усиления внимания к решению задач гражданского, патриотического воспитания юных граждан, формирования у них гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к историческому прошлому Беларуси, бережного отношения к традициям своего народа", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, системности и эффективности в работе по воспитанию патриота, гражданина способствуют такие долгосрочные формы работы с детьми и учащейся молодежью, как гражданско-патриотический проект "Собери Беларусь в своем сердце", республиканская акция по изучению малой родины "Я гэты край Радзімаю заву", республиканский конкурс "Нататкі юнага вандроўніка", мероприятия гражданской, военно-патриотической направленности, объединенные темой Великой Победы, и другие.

"В учреждениях общего среднего образования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в 2021/2022 учебном году осуществляется проект "Гордость за Беларусь". Реализовывалась Всебелорусская молодежная экспедиция "Маршрутами памяти. Маршрутами единства", которая объединила более 550 экспедиционных отрядов, туристских и экскурсионных групп учреждений образования всех типов. Она позволила еще больше приобщить молодых людей к истории, родному краю, познакомить их с тружениками земли белорусской и выдающимися героями страны. В целях внедрения новых форм работы с молодежью в вопросах патриотического воспитания обеспечивается функционирование интерактивной платформы "Патриот.by", особенностью которой является консолидация масштабных проектов с возможностью их трансляции, обобщения передового опыта учреждений образования", - отметил министр.

Важная роль в реализации задач патриотического воспитания детей и учащейся молодежи отводится поисковым объединениям учащихся. "Сегодня их 310 с охватом более 4 тыс. обучающихся. Работу в этом направлении следует продолжить, как и по развитию военно-патриотических клубов, созданных на базе воинских частей. В девяти военно-патриотических клубах, расположенных на территории воинских частей Минска, Минской, Могилевской и Витебской областей, занимается 450 учащихся", - подчеркнул Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси