ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 16:26

"Изобретено еще в СССР". Эксперт о самом эффективном средстве от колорадского жука

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о самом эффективном средстве от колорадского жука.

"Еще в Советском Союзе было изобретено биологическое оружие против колорадского жука на основе бактерий, которые живут в кишечнике. Это такая холера своеобразная. Бактерии поселяются именно в колорадском жуке, вызывают там воспаление, разрыв кишок у жука и в результате он погибает. Это средство называется битоксибациллин. На территории бывшего Советского Союза оно повсеместно производилось и применялось, но в небольших количествах", - сказал Иван Русских.

Он добавил: "Направление на химизацию сельского хозяйства отодвинуло биологические методы борьбы (с колорадским жуком в том числе) на второй план. А сейчас, мне кажется, биологизация сельского хозяйства доступна. Средство продается в каждом магазине абсолютно, в садовом центре, в хозяйственных магазинах. Оно есть и доступно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси