ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2022, 16:45

"Я на своем месте, я это люблю ". Семейная пара о том, как изменился "Камволь"

Когда-то о "Камволе" знали, пожалуй, в основном работники легпрома. А теперь это современное предприятие, которое выпускает хорошие ткани и известно далеко за пределами нашей страны. Как шла модернизация и кто те люди, благодаря которым все стало возможным? Съемочная группа БЕЛТА съездила на производство и все узнала.

Отец и мама работали на "Камволе"

- Здесь решил работать, потому что мой отец и мама работали на этом предприятии. Когда я возвращался из школы домой, мы живем рядышком, всегда заходил к ним на работу. Дома рассказывали, я видел, что тут происходит, - делится воспоминаниями Дмитрий Лазарев, начальник ткацко-отделочного производства. - Вообще, учился на наладчика технологического оборудования, пришел работать слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики, наладчиком. Потом понял, что резисторы и транзисторы - немножко не мое, и пошел учиться в Минский колледж технологий и дизайна легкой промышленности. Мне понравилось, пошел получать высшее образование в технологический университет. Так и остался, с 2006 года я здесь.

- Сюда пришла по распределению после Витебского государственного технологического университета в 2008 году мастером ткацкого цеха. До начальника технологического отдела поменяла несколько дислокаций, - прибавила его жена, начальник технологического отдела Юлия Лазарева. - Познакомились мы с Дмитрием Александровичем здесь, на "Камволе".

Такого предприятия в Европе не существует

Тогда Дмитрий работал начальником прядильного производства, а Юлия - инженером в техническом отделе. Шел монтаж, модернизация, запуск оборудования, выстраивание технологических циклов. Так и начали общаться. В 2014 году познакомились, а в 2019-м - поженились. Говорят, стараются дома производственную тему не обсуждать, но не всегда получается, дискуссии бывают.

- В 2014 году началась модернизация, полностью прошло техническое "перевооружение" оборудования. Такого предприятия в Европе не существует, чтобы оборудование - современное импортное и производство - от начального цикла и до финиша. Думаю, и в мире такого нет, - продолжил Дмитрий. - У меня в подчинении все ткацко-отделочное производство. Это организация труда, выполнение планов по выпуску готовых тканей. Самое сложное - это работать с людьми. Потому что каждый индивидуален, на кого-то нужно накричать, кому-то - спинку погладить. Много нюансов.

Хотите вблизи увидеть, как собирают белорусскую технику? Фото с производства

Откровенно говоря, до модернизации предприятие было в упадке. Холодно, оборудование старое - работать было тяжело. Именно техотдел занимался выбором нового оборудования, готовил технические задания, а сейчас отвечает за работоспособность техники.

Были мысли уйти, но нельзя просто так сдаться

- Люди молодцы, не разбежались, действительно преданы своему делу. Таких мы стараемся сохранять и ценить, потому что они с нами до конца были, прошли все этапы модернизации. Пока шла стройка, у нас не останавливалось производство вообще, и нам никто план не убирал и не снижал, - рассказала Юлия. - Я считаю, что здесь остаются именно те люди, которые действительно ценят и любят свою профессию. Мы с Дмитрием много раз сталкивались с тем, что тяжело было: зарплаты низкие, условия труда до модернизации тяжелые. Были мысли уйти, но в душе понимаю, что я не зря выбирала эту профессию и пять лет получала высшее образование, чтобы просто так сдаться. Я не тот человек, который так сдается. И мы поэтапно, маленькими шажками шли по карьерной лестнице, достигали высот, на которых мы нужны.

У ее мужа есть мнение и об "обратной стороне медали":

- Молодежь хочет сидеть в теплом кабинете и получать много денег. Я скрывать не буду, сейчас есть дефицит молодых специалистов. XXI век, молодежь либо программисты, либо экономисты, либо бухгалтера. Они просто не понимают, что через год-два профессия ткача либо технолога станет дефицитом, это будет востребованная профессия с достойной заработной платой. Поэтому зря скептически приходят, два года отработали и ушли, это неправильно. 16 я здесь и не собираюсь никуда уходить. Я на своем месте, я это люблю и, надеюсь, хорошо делаю.

- Мы прошли, начиная с самого низа, на самый верх. Добились того, чтобы наше предприятие узнавали, нашу марку, бренд. Все время совершенствуемся, добиваемся выпуска качественной продукции, новинок. То есть разрабатываем что-то новое и уникальное. И хотим, чтобы нашу ткань с удовольствием покупали белорусские потребители. Не китайскую и не турецкую, а "Камволь", - подвела итог Юлия.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

"Делаем доброе дело". Этому фрезеровщику 23, и он, кажется, влюблен в свою работу

"Каждая деталь все-таки закуплена мной". В детстве узнала о БелАЗ, а теперь там работает

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси