ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 20:07

Кадлубай: Республиканская универсиада является наиболее массовым мероприятием в студенческом спорте

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская универсиада является наиболее массовым мероприятием в системе белорусского студенческого спорта. Об этом сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай на заседании совместной коллегии Министерства образования и Министерства спорта и туризма "О совершенствовании деятельности Министерства образования и Министерства спорта и туризма по развитию школьного и студенческого спорта", которое прошло в столичной школе №59, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканская универсиада является наиболее массовым мероприятием среди обучающихся учреждений высшего образования и занимает центральное место в системе белорусского студенческого спорта. Студенческий возраст - это тот период жизни, когда молодой человек способен максимально раскрыть свои способности во всех сферах, в том числе и в спорте. Конечно, каждый студент-спортсмен хочет реализовать свой потенциал и стать победителем республиканских соревнований. Определяя стратегию развития студенческого спорта, мы исходим из установок главы государства, рассматривая вузовский спорт в первую очередь как спортивный резерв национальной команды Беларуси", - рассказал Александр Кадлубай.

В настоящее время Универсиада проводится в течение всего учебного года по 26 видам спорта, 19 из которых являются олимпийскими и 7 - неолимпийскими. В соревнованиях могут принимать участие обучающиеся в возрасте до 26 лет очной и заочной форм получения образования из числа как профессиональных спортсменов, так и спортсменов-любителей (за исключением соревнований Республиканской студенческой футбольной лиги по футболу среди мужских команд, в которую не допускаются спортсмены-профессионалы. На первом этапе проводятся внутривузовские соревнования, на втором - республиканские (между сборными командами учреждений высшего образования).

Ежегодно проводится более 120 республиканских соревнований второго этапа Универсиады, из которых около 100 - соревнования республиканских студенческих лиг среди мужских и женских команд по баскетболу, волейболу, гандболу и футболу.

"Работа по совершенствованию Универсиады проводится постоянно. С 2013 по 2020 год количество видов спорта программы соревнований было увеличено на семь, а с 2017 по 2019 год Министерством образования проведена работа по поэтапному формированию студенческих лиг среди мужских и женских команд по баскетболу, волейболу, гандболу, футболу, в которых сегодня принимают участие 39 из 42 вузов. В 2021 году в соответствии с поручением заместителя премьер-министра Игоря Петришенко подходы к проведению Универсиады также были пересмотрены и изменены. Из программы были исключены некоторые виды спорта - таэквондо, таиландский бокс, триатлон, теннис, аэробика спортивная, хоккей с шайбой, стрельба пулевая, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая, велосипедный спорт - по причине отсутствия необходимой материально-технической спортивной базы в учреждениях высшего образования для подготовки участников соревнований и небольшого количества участников. Это предложение было поддержано большинством вузов", - проинформировал замминистра образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси