ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 17:58

Как достать клеща безопасно и когда идти к врачу? Инструкция по борьбе с кровопийцами

Первые пострадавшие от укуса клещей в 2024 году обратились к медикам уже в конце февраля. Кровососы заметно активизировались в Минской, Брестской и Гродненской областях, и совсем скоро то же самое произойдет в остальных регионах.

Если вам кажется, что в последние годы слишком часто говорят о повышении активности клещей, то вам... не кажется. Их действительно стало больше. Инфекционисты склонны объяснять это следующим: из-за того, что дуст (дихлордифенилтрихлорэтан) в высокой степени накапливается в растениях и организме животных, его было решено запретить. Но он - единственный яд, способный остановить размножение клещей по всей стране.

Обычно кровососы начинают охоту в середине апреля, но в последние годы первые пострадавшие фиксируются гораздо раньше. Например, в этом году в Каменецком районе самого южного региона страны - Брестского - клещей заметили еще 31 января. А в начале февраля они проявляли активность уже во многих районах Брестчины. К слову, за прошлый год от укусов там пострадали тысячи человек, 4166 из них обратились за помощью к медикам.

- То, что клещи начинают рано просыпаться, обусловлено происходящими климатическими изменениями. В последние годы отмечаются теплые короткие зимы. Холода кровососы пережидают под опавшей прелой листвой в состоянии оцепенения и начинают охотиться сразу после схода снежного покрова, когда температура повышается до +5-6°С. Они не дремлют до поздней осени. Пик нападения на людей и животных приходится на весну - начало лета, проявляя максимальную активность при +10 - +25°С. Жару клещи не любят - прямые солнечные лучи действуют на них угнетающе, - отмечает энтомолог ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Светлана Шиманская.

Те еще заразы


Клещи еще те обжоры: могут выпить объем крови, в 100 раз превышающий их собственный вес. Причем если самцы присасываются на короткое время, самки вполне способны питаться на одном месте даже неделю.

- Присасывание, как правило, не вызывает боли и проходит незаметно. Излюбленные места - шея, подмышечные впадины, грудная клетка и паховые складки. Напившись крови, клещ увеличивается в десятки раз и становится похож на плотный серый или светлый шарик. В Беларуси много разновидностей клещей, но опасные заболевания переносят в первую очередь иксодовые лесные и луговые. Далеко не все они оказываются зараженными. Однако часть из кровососущих через укус могут передать такие инфекции, как болезнь Лайма, клещевой энцефалит и прочие - всего около 20. Для человека опасны 9 из них, - уточнила Светлана Аркадьевна.

Выше всего риск заразиться Лайм-боррелиозом. Его переносят около 33% клещей в Беларуси, инфицируя каждый год около 2 тысяч человек. Кстати, даже если клещ заразен, это не говорит о том, что укушенный им заболеет. Примерно у половины пострадавших выработаются антитела, а у второй - проявятся симптомы заболевания.

Риск клещевого энцефалита гораздо меньше - 1,5%. Ежегодно в нашей стране им заражается более 200 человек. Медик отмечает, что для нашей местности характерен западноевропейский тип клещевого энцефалита - он протекает более благоприятно, чем дальневосточный.
Энтомолог обратила внимание на то, что присасывание - не единственный способ, которым кровопийца может заразить инфекцией:

- Это происходит также через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза. Кроме того, вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки. Я считаю, что заражение клещевыми инфекциями в значительной степени происходят по вине самого человека. Поведение на природе с весны до осени может либо способствовать инфицированию, либо сделать это почти невозможным. Поэтому следует соблюдать элементарные правила личной профилактики.

Учуют вас за десять метров


Клещи любят лесную подстилку, умеренно затененные и влажные места - обочины дорог, овраги, заросшие травой. Они подстерегают свою добычу, сидя на высоких травинках, былинках и веточках. Эти маленькие охотники способны учуять запах животного или человека на расстоянии около 10 метров. Вопреки распространенному мнению, клещи не падают сверху с деревьев или высоких кустов. Они вообще не забираются выше 1,5 метров. В 30-50 сантиметрах от земли кровососы ждут, пока мимо них пройдет жертва, за которую можно уцепиться. Затем еще полтора-два часа они ползают по телу, выбирая подходящее для присасывания место.

- Мы рекомендуем всем, кто отправляется в лес или парк, подготовиться соответствующе: одежда должна максимально закрывать тело, чтобы клещ не мог пробраться через воротниковую зону, рукава, брюки. Если нет капюшона - возьмите головной убор. Не лишними будут репелленты - их наносят на одежду или кожу согласно инструкции, - советует Светлана Шиманская.

Если в лесу или парке предполагается пикник, энтомолог рекомендует выбрать для него солнечные, сухие поляны с редкой, а в идеале - скошенной травой. Кустарники лучше обходить стороной.

- Не забывайте осматривать себя и тех, кто составил вам компанию, через каждый час. Обязательно сделайте это и сразу после прогулки, - подчеркивает медик.

Дачникам и тем, кто живет в сельской местности, она напоминает: убирать сухостой и валежник, косить траву нужно своевременно, причем не только на своем участке, но и в радиусе минимум 20 метров вокруг них. Чтобы отпугнуть кровососов от своего двора, выращивайте в нем чабрец и шалфей. А еще обязательно боритесь с грызунами - они тоже переносчики клещей.

Что делать, если клещ присосался


Как можно быстрее удалите его. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше слюны он введет в кровь, тем выше риск передачи заболевания.

При удалении кровопийцы с тела не используйте масла и жирные кремы. Они закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.

После удаления клеща место укуса обработайте йодом или другим спиртовым раствором.

Снятого кровопийцу сожгите или залейте кипятком, руки тщательно вымойте с мылом.

Обязательно обратитесь в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения и дальнейшего медицинского наблюдения. Эффективнее всего химиопрофилактика работает в первые 72 часа от момента присасывания клеща (чем раньше, тем лучше).

Как самому извлечь кровопийцу



Хлопчатобумажной нитью

Завязать ее в узел как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити круговым движением, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх и покачивая в стороны. Резкие движения делать нельзя.

Пинцетом

Захватите клеща максимально близко к хоботку. Аккуратно вытащите, вращая вокруг его оси в удобную вам сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком. Если его попытаться выдернуть, скорее всего, он разорвется. Нельзя надавливать на брюшко - его содержимое вместе с возбудителями могут попасть в ранку.

Стерильной иглой

При глубоком погружении клещ удаляется, как заноза, продезинфицированной или прокаленной иглой.

Специальным приспособлением

В аптеках продаются специальные приспособления для извлечения клещей - клещеверт и ручка-лассо.

Важно!


В течение месяца после присасывания клеща следите за самочувствием. При недомогании, слабости, повышении температуры, появлении пятна на месте укуса, головной боли, боли в мышцах срочно обратитесь к врачу.

Исследовать удаленного клеща показано тем, у кого есть противопоказания к приему антибиотиков. В остальных случаях эта процедура проводится на платной основе и по желанию.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней". Фото из открытых интернет-источников

Читайте также:

Как уберечься от осы? Пять простых правил безопасности

Не мажьте клещей маслом и не бойтесь ходить под деревьями. Шесть мифов про кровопийц

Как уберечься от укусов комаров, мошкары и слепней?

Теги
клещи
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси