ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 18:11

Как обжаловать штрафы ГАИ? Короткая инструкция

Что делать, если вам пришел штраф от ГАИ, но в момент нарушения правил дорожного движения за рулем были не вы? С вами Инесса Ловягина, давайте разбираться.

Надо знать, что зафиксировать нарушение ПДД может не только сотрудник ГАИ, но и автоматические камеры фотофиксации. В этом случае административный процесс ведется в ускоренном порядке, то есть виновным автоматически признается владелец машины. По факту нарушения, зафиксированного камерой, в течение двух месяцев выносится постановление о наложении административного взыскания. Оно вступает в силу с момента вынесения и в течение трех дней высылается владельцу автомобиля.


Так что же делать, если в момент нарушения правил дорожного движения за рулем были не вы? Постановление надо обжаловать. Разбираемся, как это сделать.

Со дня получения постановления у вас на обжалование есть месяц, в течение которого необходимо обратиться в ГАИ по месту жительства с письменным заявлением. В нем надо указать причины несогласия, а также того, кто находился за рулем вашего автомобиля в момент нарушения ПДД. Если у вас есть доказательства, то к заявлению их нужно приложить.
Для того чтобы оперативно узнавать о нарушениях правил дорожного движения, которые зафиксировали камеры, вы можете зарегистрироваться на сайте МВД и отслеживать информацию прямо со своего мобильного телефона.

Теперь вы знаете, что делать, если вам пришел штраф от ГАИ за нарушение ПДД, но за рулем машины в тот момент находился другой человек.

| Подготовлено по видео БЕЛТА. фото - скриншоты видео

Читайте также:

Брачный договор: как заключается, сколько действует и что регулирует

Когда разводятся в ЗАГСе, а когда - в суде? Объясняем понятно

Что делать, если столкнулся с домашним насилием? Краткая понятная инструкция

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси