ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 19:14

Как переговариваться с Зеленским, если им управляет Запад? Гигин о вопросах Президенту после Послания

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" председатель правления РГОО "Знание" Вадим Гигин поделился мнением о Послании Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию, в частности о предложении Президента Беларуси о мирных переговорах.

"Я согласен с военными экспертами - как действующими, так и отставными генералами, полковниками, которые говорят, что война - это когда применяют оружие. И главная задача сейчас - прежде всего это ответственность великих держав, ядерных держав, в управлении рисками", - сказал Вадим Гигин.

Он добавил: "Президент Беларуси в своей речи, можно сказать, с этого он практически начал, выступил с мирной инициативой, что нужны переговоры, нужно остановить боевые действия, контролировать перемещение войск. И тут же сам как бы засомневался, потому что сказал, что если вдруг киевский режим и те, кто за ним стоят, обманут, тогда уж извините, Россия всей мощью, всем оружием, включая, возможно, и ядерное, ответит".

"Тут несколько вопросов, и я Президенту их задал. А как переговариваться с Зеленским, когда в прошлом году, сразу после референдумов в ДНР и ЛНР, Херсонской, Запорожской областях, было решение СНБО, как сейчас помню, 30 сентября, а 4 октября - указ Зеленского, который запрещал переговоры? Допустим, наплюют на это, если понадобится, скажут ему и пойдет он на переговоры. Хорошо. Смысл с ним переговариваться, если им управляют полностью западники?", - отметил Вадим Гигин.

Эксперт высказался о переговорах, которые проходили год назад в Беларуси, отметив с сожалением, что Зеленский вполне себе может обмануть, ведь ничего он сам, по сути, не решает. "Что было в марте? Несколько раундов переговоров. И ведь договорились, когда к нам в Беларусь приезжали. Сначала была настороженная атмосфера, потом уже в финале пожали руки. Возникло уже доверие определенное между переговорщиками, - сказал Вадим Гигин. - И в Стамбуле все было готово для подписания соглашений. Убивают одного из членов украинской делегации демонстративно. До сих пор это все покрыто тайнами. ГУР, СБУ, кто там на что влиял, какие сигналы посылал и прочее. Кто сорвал? Запад. Байден, Джонсон дают команду - и все срывается. Джонсон прилетает в Киев, гуляет там - и срываются все переговоры. Так как с Зеленским разговаривать? Если, как еще Президент наш в прошлом году сказал, у него стоит два телефона: один связывает с Лондоном, второй с Вашингтоном. И там полностью всем управляют".

Полную версию интервью смотрите в ближайшее время на YouTube-канале БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси