ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 22:09

Шпаковский: характер потерь будет подталкивать военных России и Украины к минимизации смертей

Скриншот видео БЕЛТА
Скриншот видео БЕЛТА

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Характер потерь в ходе боевых действий будет подталкивать военных России и Украины к минимизации смертей. Таким мнением в проекте БЕЛТА "В теме" поделился политолог Александр Шпаковский.

"В отличие от Президента, я не столь глубоко информирован о ситуации на линии боевого соприкосновения. Но рискну предположить, что характер потерь с двух сторон (и в первую очередь украинской, где есть сведения о катастрофических потерях) будет подталкивать личный состав к тому, чтобы находить возможность минимизировать вероятность ранений и смерти. Вообще, нужно сказать, что опыт войны на Донбассе в 2014-2015 годах показывает, что такие прецеденты были. Когда командиры подразделений с двух сторон просто договаривались между собой и, отрабатывая боевую задачу, берегли личный состав. Не исключаю, что такого рода ситуации есть и сейчас", - сказал Александр Шпаковский.

Политолог отметил, что говорить о том, что это движение перерастет в некое окопное братство и украинская армия повернет штыки на Киев, преждевременно. "Не так давно газета New York Times опубликовала статью со ссылкой на статистические данные ООН по народонаселению. И в Украине наблюдается катастрофическое снижение численности молодых мужчин в возрасте 20 лет. Два года назад и сейчас - это принципиально разные показатели. Куда исчезли эти люди? Это основной мобилизационный ресурс", - заключил Александр Шпаковский.

Полную версию интервью смотрите в ближайшее время на YouTube-канале БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси