ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 16:17

Какие преступления чаще всего совершают подростки, рассказали в МВД

Фото МВД
Фото МВД

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На коллегии МВД, которая проходит в Минске, обсудили вопросы подростковой преступности и важность профилактической работы с несовершеннолетними. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

На коллегии начальник ГУОПП МВД Александр Купченя отметил, что в структуре преступности несовершеннолетних преобладают кражи, хулиганства и мошенничества. Вместе с тем благодаря усилиям заинтересованных министерств и ведомств удалось снизить количество подростковых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Речь шла и о внедрении современных подходов в работе с детьми. Так, столичное ГУВД проводит для школьников ежедневные мероприятия на антинаркотической площадке Центра безопасности МЧС. Сотрудники брестской милиции проводят профилактические мероприятия на базе Центра наглядной профилактики. В регионах во взаимодействии с Департаментом исполнения наказаний проводятся "стрим-семинары" с несовершеннолетними осужденными. В Telegram создана группа "STOP наркотик", где размещается актуальная профилактическая информация.

Кроме того, очень важное место в профилактической работе занимает организация досуга несовершеннолетних. Одним из перспективных направлений являются военно-патриотические клубы. Александр Купченя особо отметил открытый в апреле под эгидой ГУВД клуб "Аскер". Он первый и пока единственный для учащихся колледжей и лицеев. "Особое внимание нужно уделить поведению несовершеннолетних в соцсетях и мессенджерах. В интернете используются различные инструменты вовлечения детей в деструктивные сообщества. Этому нужно активно противостоять", - убежден Александр Купченя.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси