ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2022, 20:58

Какие социальные объекты открылись в Беларуси ко Дню инвалидов

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доброй традицией стало открывать ко Дню инвалидов в Беларуси социально значимые объекты. В этом году в Витебске и Могилевской области открылись стационарные социальные пункты, в Витебской области - филиал социального обслуживания, в Гродненской - отделение социальной реабилитации, абилитации. Помимо этого в Минске заработал контакт-центр государственных социальных услуг 139.

Витебск

Стационарный социальный пункт территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска открылся на базе приемной депутата Палаты представителей по Витебскому-Горьковскому избирательному округу Виктора Николайкина.

Административные здания ТЦСОН соцобслуживания населения расположены не в центре Первомайского района, поэтому было необходимо обеспечить шаговую доступность соцобслуживания в других микрорайонах, в данном случае в микрорайоне Юг-2. Теперь там будут работать специалисты ТЦСОН, к которым можно обратиться на прием за консультацией по вопросам социальной поддержки.

В Витебске открылся и еще один подобный объект - стационарный социальный пункт территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Витебска. Соцпункт обеспечит шаговую доступность социальных услуг для граждан, проживающих в Железнодорожном районе областного центра. Можно будет обратиться не только по вопросам социальной защиты, но и провести досуг в кружках и клубах по интересам.

Витебская область

В деревне Быки торжественно открылся Бычихинский филиал социального обслуживания. Он разместился в части здания Бычихинского детского сада. Новый соцобъект будет выполнять многие функции ТЦСОН. Там будут работать кружки и клубы по интересам, небольшой тренажерный зал. Как предполагается, жители сельсовета смогут обратиться за оказанием разовых социальных услуг по стирке белья.

Гродненская область

На базе Березовского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов открылось отделение социальной реабилитации, абилитации. Основная цель работы этого отделения - восстановление, развитие и поддержание способностей граждан, проживающих в доме-интернате, к относительно самостоятельной общественной и бытовой деятельности, поддержание их социального статуса. В отделении созданы условия для медицинской, социальной реабилитации, трудотерапии, занятий спортом.

Минск

На базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей начал работать контакт-центр государственных социальных услуг 139. Минчане смогут по единому номеру оперативно и точно получить информацию по вопросам социального обслуживания, социальных гарантий и выплат, социальных услуг, в том числе предоставляемых домами-интернатами, территориальными центрами.

Кроме того, через контакт-центр можно будет оформить заявку на предоставление социальных услуг (за исключением услуги "Социальное такси"), которую передадут в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства гражданина и впоследствии проконтролируют ее исполнение. Контакт-центр будет работать с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси