ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2022, 17:30

Каких специалистов для развития цифровой экономики Беларуси готовит БГУ

Виктор Кочин
Виктор Кочин

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доцент кафедры телекоммуникаций и информационных технологий, начальник Центра информационных технологий БГУ кандидат технических наук Виктор Кочин рассказал на пресс-конференции БЕЛТА, посвященной республиканскому конкурсу "Лидеры цифровой экономики - 2022", каких специалистов для развития цифровой экономики Беларуси готовит БГУ.

Белорусский государственный университет проводит комплексную цифровизацию основных процессов: образовательной, научной, воспитательной, производственной деятельности, в том числе взаимодействует с республиканскими платформами и сервисами. "Это наша первая задача для того, чтобы сделать максимальную эффективную цифровизацию процессов и остаться лидером данного направления в нашей стране. А вторая задача - готовить людей, способных работать в цифровой экономике. Нам важно готовить специалистов, которые могут создавать какие-то решения, генерировать идеи, способствующие развитию нашей экономики, а также потребителя этих услуг. Мы понимаем, что можем создавать качественные продукты, но если люди не готовы и не умеют ими пользоваться, то эффективность этих решений будет низкая", - отметил Виктор Кочин.

"На прошлой неделе Президент поставил задачу переориентации сферы цифровизации на реальный сектор экономики, чтобы она работала на нашу страну. Благодаря вниманию государства эта сфера стала узнаваема во всем мире. Но при этом в основном все делалось на экспорт, а для внутреннего рынка были отдельные решения, но они не были комплексными. Сейчас мы живем в такое время, когда это является стратегически важной задачей. Конкурс "Лидеры цифровой экономики" позволит популяризировать и донести до каждого, насколько важна цифровизация реального сектора экономики. Уверен, что после этого конкурса многие откроют для себя новые решения и узнают о новых платформах, которые уже существуют в Беларуси", - сказал эксперт.

В рамках конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" выделены три группы номинаций: "Компания года", "Проект года" и "Продукт года". Суммарно по всем группам будет 14 номинаций. Оценивать участников конкурса будет экспертный совет, в который вошли более 15 экспертов и ученых, ведущих специалистов Республики Беларусь в области цифровизации и цифровой трансформации.

Регистрация участников конкурса продлится до 10 декабря. И уже до 10 января экспертный совет определит победителей всех номинаций. Награждение лидеров конкурса состоится во второй половине января. Сейчас для участия в конкурсе подано 25 заявок, приняты к рассмотрению еще 15.

Организаторы проекта "Лидеры цифровой экономики - 2022" - центр поддержки предпринимательства "Деловые медиа" в партнерстве с независимыми экспертами и ведомственными экспертными учреждениями и организациями в сфере цифровизации и цифровой трансформации экономики.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте digitalleaders.by.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси