ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 16:59

Карпенко - молодежи: взрослость определяется уровнем ответственности за свой выбор и решения

Фото ЦИК
Фото ЦИК

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК Беларуси во Всемирный день выборов проводит ряд мероприятий, направленных на информирование общественности о развитии избирательного процесса в Республике Беларусь. Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко встретился с председателями горрайисполкомов Брестской области, а также посетил школу имени Героя Беларуси Владимира Карвата, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК рассказал молодежи об избирательной системе Беларуси и организации избирательных кампаний. Общение с молодежью прошло в доверительной и непринужденной обстановке. "Вы тоже стоите перед выбором, - отметил Игорь Карпенко, обращаясь к школьникам. - И хотя мы сегодня отмечаем День выборов, понимая это как избирательную систему, которая формирует органы государственной власти, но человек всю свою жизнь стоит перед выбором. Вы еще находитесь в пограничном состоянии - вроде бы чувствуете, что уже не дети, но пока не вошли в самостоятельную взрослую жизнь. Поверьте, как только вы войдете во взрослую жизнь - вы каждый день, час, минуту будете делать свой вывод. Будь то семейные, профессиональные отношения, какие-то общественные отношения и так далее - вы постоянно будете делать этот выбор. Избирательная система, которая действует у нас в стране, тоже направлена на то, чтобы люди могли сделать выбор, определить развитие страны, избрать органы власти в соответствии с Конституцией, определить, кто будет находиться у этой власти, какие политические силы, личности будут участвовать в процессе. И к выборам нельзя относиться: хочу - хожу, хочу - нет. Надо понимать, что это часть того жизненного выбора, который вы каждый для себя будете определять. Все это взаимосвязано".

За молодежью - будущее, и ребятам нужно уже сегодня осознавать, какая ответственность на них возложена. "Во взрослой жизни вы будете принимать решения, от которых будет зависеть очень многое. И принять такое решение, чтобы не навредить, чтобы не ввергнуть страну в какие-то коллапсы, проблемы, - подчеркнул Игорь Карпенко. - Взрослость определяется уровнем ответственности за выбор, за принимаемые решения. Уровнем ответственности не просто за себя лично, а за близких тебе людей, за свою семью, а дальше уже глобально - за свою страну и народ. Это надо понимать и осознавать. Вот в этом, наверное, суть и связующая нить поколений. Но надо понимать главное, что ты все равно сам ответственен за свой жизненный выбор. Если ты это поймешь и прочувствуешь - тогда будешь и профессиональные, и государственные решения принимать очень ответственно. Потому что будешь понимать: от этого зависит судьба если не огромных групп людей, то по крайней мере многих".

В регионах также пройдет ряд встреч и диалоговых площадок. Члены ЦИК встретятся с населением, ответят на интересующие их вопросы, расскажут о новациях избирательного законодательства. Секретарь ЦИК Елена Балдовская сегодня рассказала учащимся об истории проводимых выборов и референдумов в Республике Беларусь, провела экскурсию по Центризбиркому.-0-

Фото ЦИК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси