ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2022, 07:00

Картина дня: совещание Лукашенко с Совмином, программа стабилизации цен и триумф белорусских граций

ВЧЕРА

Картина дня. 5 июля

Нынешняя уборочная кампания должна пройти на высочайшем уровне организации и дисциплины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с руководством Совета Министров. Глава государства жестко предупредил чиновников насчет падежа скота на сельхозпредприятиях. На совещании Президента с руководством Совета Министров также обсуждался проект указа "О распоряжении имуществом".

Во время совещания
Во время совещания

Работники предприятий, которые оказались в режиме вынужденной неполной занятости либо были уволены, могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания Президента с руководством Совета Министров.

Правительство и Комитет государственного контроля утвердили программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год.

Что изменится для юрлиц и ИП? КГК прокомментировал программу по сдерживанию цен.

Фото из архива
Фото из архива

Богданов: объемы закладки продукции в стабфонды увеличат на 35%.

Нацбанк изменил порядок установления курсов белорусского рубля к иностранным валютам.

Румак: поддержание отношений с Родиной очень важно для белорусов зарубежья.

Порядка 40 тыс. белорусов посетили передвижной музей "Поезд Победы" в этом году, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Создание Евразийской технологической платформы, МАЗ и КАМАЗ. Пархомчик посещает Екатеринбург.

Национальная экспозиция Беларуси представлена на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

ФОТОФАКТ: В Минске "Белая Русь" поздравила мам, родивших в День Независимости

Шоу-проект X-Factor вернется на телеэкраны.

Методические рекомендации по повышению зарплаты медработникам разработали в Беларуси.

Фото из архива
Фото из архива

Проект по созданию высокоэффективных препаратов для лечения онкологии анонсировали в НАН.

С начала пандемии в Беларуси зарегистрированы более 994 тыс. человек с положительным тестом на COVID-19.

Белорусские грации заняли весь пьедестал на международном турнире в Испании.

Алина Горносько. Фото из архива
Алина Горносько. Фото из архива

Сильные дожди и грозы. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 6 июля.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Модернизация и инновационное развитие отечественных строительных предприятий". Начало в 11.00.

В национальном парке "Беловежская пуща" отметят праздник Ивана Купалы. Мероприятие пройдет на территории археологического музея под открытым небом. Гостей праздника ждет плетение купальских венков, мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок, хороводы и народные песни возле костра, а также конкурсы и игры.

Выставка "Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў", приуроченная к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси, будет работать по 30 июля в Государственном литературном музее Янки Купалы.

В Бресте до 10 июля пройдет открытый Кубок Беларуси по плаванию среди инвалидов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях примут участие более 250 паралимпийцев, в том числе представители России.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 июля

140 лет назад родился Купала Янка (Луцевич Иван Доминикович) (фольварк Вязынка Молодечненского р-на Минской обл.), белорусский поэт, драматург, публицист, переводчик, общественный деятель, классик белорусской литературы. Один из основателей современной белорусской литературы и белорусского литературного языка, академик НАН Беларуси (1928) и АН УССР (1929), народный поэт Беларуси (1925). В 1914-1915 годах редактор газеты "Наша ніва". С 1919 года в Минске принимал активное участие в литературно-общественной и культурно-художественной жизни, в т.ч. в создании БГУ, АН Беларуси, национального театра, республиканских издательств и др. Автор сборников поэзии "Жалейка", "Гусляр", "Дорогой жизни", поэм "Курган", "Бондаровна", "Могила льва", комедии "Павлинка", драмы "Разоренное гнездо". Погиб в Москве в 1942 году. Именем поэта названы Институт языка и литературы НАН Беларуси, Национальный академический театр в Минске, Гродненский университет, поселок в Глусском, деревня в Пуховичском районах, библиотеки, школы, улицы во многих городах и населенных пунктах Беларуси. Работают Литературный музей Янки Купалы в Минске (с филиалами), Купаловский мемориальный заповедник "Вязынка", Купаловский мемориальный заповедник "Левки". Памятники Купале поставлены в Радошковичах, Вязынке, Левках, Минске, Нью-Йорке.

135 лет назад родился Шагал Марк Захарович, белорусский и французский художник. В 1910-1914, 1923-1941 и с 1947 года жил в Париже, в 1941-1947 годах в США. С 1918 года - полноправный представитель по делам искусств в Витебской губернии, в 1919 году - основатель Витебского народного художественного училища. Работал в живописи, станковой и книжной графике, театрально-декорационном, монументальном, декоративно-прикладном искусстве, скульптуре. Создал романтические образы, навеянные воспоминаниями о Витебске, еврейском быте и традициях. Среди произведений: "Витебск", "Я и моя деревня", "Ангел над Витебском", портреты, литографии. Создал монументальные росписи плафонов в театрах "Гранд-Опера" в Париже, "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, витражи для Иерусалимской клиники, Реймского собора и костела св. Стефана в г.Майнц (Германия), мозаику для Национального банка в г.Чикаго (США) и др. Умер в 1985 году.

90 лет назад родился Никулин Валентин Юрьевич, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1990). Снимался в фильмах "Три толстяка", "Визит к Минотавру", "Миллион в брачной корзинке" и др. Умер в 2005 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси