ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 12:36

Казакевич: амнистия - право сильного государства

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Амнистия - право сильного государства, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич по итогам предварительного обсуждения положений проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" в парламенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вообще амнистия как акт гуманности государства - это право сильного. Это говорит о том, что белорусская государственность и белорусское общество готовы к этому. У нас уже больше десятка амнистий с 1991 года. За последние только три года было 2 амнистии", - сказал Геннадий Казакевич.

Вместе с тем определенный процент лиц, к которым применялась амнистия либо которые были помилованы, все равно попадает в поле зрения правоохранителей и совершает другие умышленные преступления. "В удельном весе это практически 6% от всех совершенных преступлений. То есть не все граждане, к которым применяются такие акты гуманности государства, встают на путь исправления. На то есть и правоохранители. Не встали - обратно мы их задерживаем", - отметил замминистра.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, общественных объединений, политических партий и иные представители общественности. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси