ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 08:18

Кеда: работа с молодыми семьями начинается задолго до того, как будущая мама становится на учет

26 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Как в Гродненской области работает трехуровневая система оказания перинатальной помощи и что помогло достигнуть высоких результатов в сохранении здоровья матери и ребенка, корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

"Беларусь входит в число мировых лидеров по показателям сохранения жизни и здоровья матери и ребенка, в Гродненской области по итогам 2023 года ряд показателей, характеризующих эффективность этой работы, достиг исторического минимума, - сказала Людмила Кеда. - Так, материнской смертности по акушерским причинам в регионе нет уже на протяжении более чем десятка лет. Показатель младенческой смертности снизился за прошедший год до 1,6 промилле в сравнении с 2,5 промилле в 2022 году, это самый низкий уровень за всю историю здравоохранения области. Сократилась детская смертность. Это снижение отмечается уже в течение нескольких лет, и в нынешнем году тенденция сохраняется. Межведомственное взаимодействие по профилактике детского травматизма позволило значительно уменьшить смертность детей от несчастных случаев. Коэффициент детской смертности от несчастных случаев по Гродненской области за 10 лет уменьшился почти в три раза ".


Как отметила Людмила Кеда, по итогам прошедшего года в регионе выполнены практически все показатели государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь", 12 из них улучшены.

Один из важнейших факторов в достижении этих результатов - эффективная работа трехуровневой системы оказания перинатальной помощи. Перинатальный центр третьего уровня, действующий в Гродно, оказывает помощь роженицам в сложных случаях, сюда же направляются все будущие мамы, ожидающие появления на свет сразу трех и более младенцев. Перинатальные центры второго уровня созданы в четырех межрайонных центрах - Лиде, Волковыске, Слониме и Островце. Что же касается небольших районов, где в год принимается менее трехсот родов, то ведется работа по переводу перинатальной помощи в крупные, хорошо оснащенные межрайцентры, где квалифицированную помощь могут оказать опытные специалисты.


"Все медучреждения, оказывающие помощь матери и ребенку, в регионе оснащены самым современным оборудованием, - отметила начальник главного управления. - Эта работа началась в стране с 2000-х годов, а сейчас задача заключается в том, чтобы вовремя обновлять парк необходимого оборудования. В перинатальных центрах второго и третьего уровней созданы отделения детской реанимации, палаты интенсивной терапии. Имеется новейшее оборудование для выхаживания младенцев, появившихся на свет раньше положенного срока. Сегодня в Гродненском перинатальном центре успешно выхаживают малышей весом от 500 граммов".

"При этом работа по улучшению демографической ситуации начинается задолго до того, как будущая мама становится на медицинский учет по беременности, - пояснила Людмила Кеда. - Здесь имеет значение целый ряд важных факторов - от государственной политики поддержки семьи до подготовки молодых семей к будущему рождению ребенка, помощи семьям в лечении бесплодия, предоставления права на бесплатную попытку ЭКО, работы по снижению числа прерывания беременности".

Так, в областном перинатальном и межрайонных центрах действуют консультативно-диагностические отделения "Брак и семья", где состоят на учете по бесплодию 946 женщин. При этом все большее внимание в таких центрах уделяется не только женскому, но и мужскому бесплодию: хорошие результаты в таких случаях приносит консультирование и при необходимости лечение супружеской пары, а не только одного из супругов.

В этом числе 190 семей, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении. И такие семьи активно пользуются возможностью бесплатной попытки ЭКО, отметили в облздраве. После подписания в 2020 году указа Президента "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" начиная с 2021 года выполнено более 300 ЭКО жительницам Гродненской области. В 2023 году этой возможностью воспользовались 143 женщины, сейчас в процессе - 13 семейных пар.

Приносит результаты также целенаправленная работа по профилактике абортов: их число снизилось до 6,1 на 100 тыс. женщин фертильного возраста в 2023 году, тогда как в 2022-м составляло 6,7, а, к примеру, в 2016 - 10,3.

Осознанное отношение к своему здоровью, в том числе сохранению репродуктивного здоровья, к здоровому образу жизни в регионе прививают четыре центра, дружественных подросткам и молодежи: "Позитив" и "Контакт" в детской центральной городской поликлинике в Гродно, "Твой выбор" в Лидской и "Перспектива" в Волковысской ЦРБ. За 2023 год к специалистам этих центров обратились более 6,3 тыс. подростков, проведено около 3,4 тыс. индивидуальных и 769 групповых консультаций, 154 онлайн-консультации. В 2024 году такие центры появятся в Слониме, Сморгони и Новогрудке.

В Гродно проводят консультации специалисты модельного центра по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей. Открытие таких модельных центров в нынешнем году планируется в Волковыске, Лиде и Слониме, в гродненской детской центральной городской поликлинике.

"Важную роль в сохранении здоровья детей, профилактике инвалидности играют также центры раннего вмешательства, - добавила Людмила Кеда. - Седьмой по счету в области такой центр "Росток" открыт на базе поликлиники №8 Гродно. За 2023 год ими первично принято почти 2,2 тыс. детей, проведено около 5 тыс. индивидуальных и групповых занятий. Такие центры нужны для того, чтобы своевременно выявлять нарушения в развитии детей, что позволяет вовремя начать коррекцию обнаруженных проблем и дает малышам высокие шансы на полноценную жизнь".

Об эффективности общей работы говорят факты и цифры. Как отмечают медики, с каждым годом в регионе растет количество повторных родов. Все больше семей готовы к появлению третьего ребенка. Число многодетных семей в области выросло с 13,7 тыс. на 1 января 2021 года до без малого 15 тыс. сегодня.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси