ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 11:31

КГК развивает сотрудничество с контрольными органами стран Азиатского региона

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях новых реалий Комитет госконтроля уделяет особое внимание развитию партнерских отношений с высшими органами финансового контроля стран Азиатского региона, отношения с которыми имеют конструктивный, а во многих случаях дружественный характер, сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Герасимов напомнил, что в рамках государственного визита Президента Беларуси в Китайскую Народную Республику в начале марта этого года подписан меморандум о сотрудничестве КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая.

"Общих тем у двух контрольных ведомств много, основная цель - способствовать безусловному выполнению достигнутых договоренностей между главами двух государств, в том числе по реализации важнейших инвестпроектов, - отметил председатель КГК. - Взаимодействие контрольных ведомств Беларуси и Китая будет происходить путем проведения параллельных или совместных контрольных мероприятий, консультаций, семинаров и конференций. Для нас важен обмен информацией, в том числе по запросам в рамках проводимых комитетом контрольно-аналитических и иных мероприятий. Также будем делиться профессиональным опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес".

Василий Герасимов
Василий Герасимов

Сотрудничество с контрольным органом Китая будет происходить как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе в формате Шанхайской организации сотрудничества. В настоящее время комитет уже проводит работу по присоединению к формату сотрудничества высших органов финансового контроля в рамках ШОС.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственного контроля Беларуси и Высшим аудиторским судом Исламской Республики Иран. Завершается работа по подготовке к подписанию меморандума о сотрудничестве комитета с высшим органом финансового контроля Пакистана.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси