ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 10:59

Киселев о СГ: мы создаем крепость, способную противостоять любому натиску с Запада

29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Мы создаем крепость, которая способна противостоять любому натиску с Запада. Таким мнением о взаимоотношениях Беларуси и России поделился генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв" ко Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Киселев подчеркнул, что Беларусь сохранилась как таковая: не пошла по пути саморазрушения, как Украина, когда патриотизм подменяется национализмом, вводится совершенно другой генетический и исторический корень. "Беларусь демонстрирует эволюцию совершенно в другом направлении: мы вместе, едины и создаем фактически крепость, которая способна противостоять любому натиску с Запада, - отметил он. - У нас хорошее настроение - в наших отношениях и в наших странах. Даже эта ситуация исторического вызова нас обновила, впустила в нас свежие силы. Так что этот форум - свидетельство нашей созидательной энергии".

Гендиректор обратил внимание на общее историческое прошлое двух народов и подчеркнул, что важно соотносить те события с событиями сегодняшних дней. "Нацизм - это не только история, а современная реальность, - сказал Дмитрий Киселев. - Порошенко говорил, что наши дети будут ходить в школу, а их будут в подвалах сидеть. В общем, для одних - школа и образование, а для других - разруха. Это деление людей на категории, на сорта и есть нацизм, и в результате все это закончилось войной. Так сложилось в истории, что нацизм сам по себе не рассасывается. Он не рассосался ни в Японии, ни в Италии, ни в Германии. Он может исчезать только в результате военного поражения, военного разгрома".

"Сейчас мы дошли до такой исторической точки, когда неизбежно последует военный разгром этого режима, и мы начнем налаживать мирную жизнь на новых рельсах, - добавил он. - Поэтому, когда мы вспоминаем события восьмидесятилетней давности, они очень актуализируются с современностью. То есть нам нужно постоянно соотносить то, что было, и то, что сейчас происходит, не стесняясь этого. Вечного мира никогда не было, и он никогда не будет построен. Мир - это всегда результат войны, и сейчас идет война за новую конструкцию мира. Мира в результате той войны хватило до нашего поколения, а теперь мы должны построить, завоевать новый мир, новую конструкцию и найти новый баланс. В этом исторический смысл происходящих сейчас событий".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси