ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 17:32

Клишевич: Запад использует избирательные процессы как триггер для дестабилизации ситуации в стране

Сергей Клишевич. Фото из архива
Сергей Клишевич. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад использует избирательные процессы как триггер для дестабилизации ситуации в стране, заявил журналистам член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что на избирательные процессы, которые проходят в нашей стране, направлено внимание наших недоброжелателей. Их задача использовать избирательные процессы как триггер для дестабилизации ситуации в стране. Особенно это касается нашей самой молодой части населения. На эту часть направлены копья наших врагов. И, конечно, мы должны себя обезопасить, потому что выборы, электоральные процессы проходят исключительно в интересах народа, в интересах стабильного развития нашего государства. В проекте Концепции национальной безопасности среди нововведений появилось такое понятие, как электоральная безопасность. По опыту 2020 года и по опыту других стран мы видим, что это стратегический вопрос в обеспечении национальной безопасности", - отметил Сергей Клишевич.

По его словам, необходимо учить гражданское общество, как правильно себя вести в той или иной ситуации, как работать в рамках электоральной кампании исключительно в интересах народа и государства и не поддаваться на всевозможные провокации. "А мы знаем, что они будут. И поэтому мы должны быть к этому готовы, - дополнил парламентарий. - Все эти вопросы вынесены на обсуждение. И в очередной раз мы подтвердим тот тезис, что выборы в нашей стране проводим для нашего народа, вмешательство в наши внутренние дела, в том числе в нашу электоральную кампанию недопустимо. Мы сделаем все для того, чтобы этого не произошло".

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств СНГ. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси