ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 12:01

Кочанова: аналитика экспертов БИСИ важна для понимания происходящих в мире и стране процессов

Наталья Кочанова и Олег Макаров
Наталья Кочанова и Олег Макаров

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для принятия выверенных управленческих решений важна аналитика, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с коллективом Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова поблагодарила сотрудников и руководство института за работу. Та информация, которую представляют эксперты, важна и интересна, поскольку дает понимание происходящих процессов. Она обратила внимание, что директор БИСИ Олег Макаров входит в состав экспертного совета при Совете Республики, участвует в рассмотрении законопроектов.

"Важно понимать воздействие того или иного вопроса на общество, насколько актуальна проблема, которую решаем, принимая тот или иной нормативно-правовой акт. Важно не ошибиться", - отметила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Когда создавался Белорусский институт стратегических исследований отмечалось, что в республике не хватает такого центра, который бы занимался аналитикой, прогнозированием по различным направлениям жизни общества: в экономике, социальной сфере, в развитии регионов, в реализации решений Всебелорусского народного собрания, программ социально-экономического развития.

"Искренне рада, что открылись представительства БИСИ в регионах, - сказала Наталья Кочанова. - Принимаемые решения должны быть выработаны, систематизированы. Они не должны приниматься по наитию. Иначе потом проблема может проявиться в еще большем масштабе".

Она считает, что создание БИСИ - абсолютно правильное, мудрое решение. Особенно актуальна деятельность института с учетом происходящих в мире изменений. "Нужно понимание процессов, чтобы тонко действовать в интересах своей страны. Как всегда говорит Президент, все принимаемые решения должны быть во благо государства", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Во время встречи состоялась презентация аналитических проектов. На встречу приглашены аналитики БИСИ и руководители его региональных отделений.

Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) является "фабрикой мысли", учрежденной Президентом 12 февраля 2019 года в целях информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси