ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:35

Кочанова: белорусский путь конструирования системы госвласти и управления может быть полезен другим странам

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский путь конструирования системы государственной власти и управления может быть полезен другим странам. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в суверенной истории нашей страны состоялось шесть избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, одна - по выборам депутатов Верховного Совета Республики Беларусь, шесть - по выборам депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания, пять - по выборам депутатов местных советов, а также четыре республиканских референдума", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, ключевое место во всех электоральных кампаниях неизменно занимает Центральная избирательная комиссия, которая продолжает вносить весомый вклад в оптимизацию избирательного процесса, повышение уровня правосознания граждан и их правовой культуры. "Полагаю, уникальный белорусский путь обновления Основного закона и создания политико-правовых механизмов по воплощению конституционных новаций в жизнь, а также в целом конструирования системы государственной власти и управления может быть полезен и другим государствам. Не исключено, что и тем, кто еще и сейчас пытается критиковать Беларусь, придется брать с нашей страны пример, чтобы сохранить мир и спокойствие на своей земле", - подчеркнула спикер.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения - обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси