ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2015, 14:53

Кочанова: необходимо наладить тесную связь между ссузами, ПТУ и нанимателями

2 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо наладить связь между средними специальными и профессионально-техническими учебными заведениями и нанимателями. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на семинаре "О взаимодействии предприятий городского хозяйства и МГПТК строительства и коммунального хозяйства по подготовке квалифицированных рабочих кадров", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас в Беларуси действует достаточно слаженная система подготовки кадров. Есть только вопрос в том, что пока нет тесной связи у нанимателя и учебного заведения. Когда будет взаимный интерес, несомненно, будет и результат", - отметила Наталья Кочанова.

Также вице-премьер констатировала необходимость пересмотра подготовки специалистов рабочих профессий в целом в стране. По словам Натальи Кочановой, пока есть ситуации, когда учебные заведения дублируют специальности. В настоящее время ведется работа по оптимизации. "Надо иметь четкое представление о том, какие сегодня профессии и специальности востребованы в экономике Беларуси, в каждом конкретном регионе на каждом конкретном предприятии", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что профессионально-технические учебные заведения должны выпускать специалистов с максимально высоким разрядом. "Негоже, что мы выпускаем в основном специалистов с 3 разрядом. От этого (разряда. - Прим. БЕЛТА) напрямую зависит и место трудоустройства, и заработная плата. И наниматели говорят о том, что им нужны квалифицированные кадры", - констатировала Наталья Кочанова. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси