ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2022, 11:26

Кочанова: нужно повышать роль и значение патриотизма как одной из ценностей славянского народа

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно повышать роль и значение патриотизма как одной из ценностей славянского народа, заявила корреспонденту БЕЛТА председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Современная жизнь все больше убеждает в том, что нам надо принять и признать крайнюю необходимость воспитания созидательной гражданской позиции в обществе, возродить идеи народного патриотизма. История знает немало примеров, когда небывалый по силе патриотизм явился основой духовно-нравственного превосходства над, казалось бы, непобедимым врагом. Считаю, что надо возвращать общечеловеческие постулаты настоящего гражданина: справедливость, честность, порядочность, честь, отвага и доблесть, ответственность, солидарность, взаимовыручка, команда, общее благо... Нужно повышать роль и значение патриотизма как одной из ценностей славянского народа, его идеологической опоры, на которой держится вся система воспитания общества просвещенных граждан", - сказала Наталья Кочанова.

Вместе с тем важно понимать, что умная, талантливая, патриотичная молодежь не появится вдруг из ниоткуда, а патриотическое воспитание не может вестись от случая к случаю, отметила спикер. "Это должна быть системная, последовательная и кропотливая работа, которую надо начинать с самого раннего возраста и вести на всех этапах становления личности. Потому что патриотизм может и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное. Наша задача заключается в том, чтобы взрастить достойных граждан своей страны, создать условия, когда наши люди сами стремились бы проникнуться высокими идеалами служения интересам Отечества и морально-нравственно вырасти в поколение патриотов. К сожалению, зачастую крайне сложно на чужих ошибках научиться отделять зерна от плевел, добро от зла", - подчеркнула спикер.

"Следует более активно привлекать население всех категорий к деятельному участию в судьбе страны, стимулировать проявления конструктивной гражданской активности, не жалеть поощрить человека за личный вклад в общеполезное дело. В то же время нельзя допускать безразличия к собственному настоящему и будущему: за безразличием - беспамятство, а это путь в никуда", - констатировала Наталья Кочанова.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси