ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:21

Кочанова: технологии давления Запада на суверенные страны становятся все более агрессивными и изощренными

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технологии давления Запада на суверенные страны становятся все более агрессивными и изощренными, а последствия - все более разрушительными. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, Соединенные Штаты Америки и коллективный Запад пытаются вершить судьбу всех стран и народов, уничтожая неугодных, расчищают себе жизненное пространство. На современном этапе в качестве триггера используются избирательные процессы.

"Технологии с каждым разом становятся все более агрессивными и изощренными, а последствия - все более разрушительными и трудно обратимыми, как это происходит в соседней Украине. Итоги буквально любого голосования по своей значимости выходят за пределы сугубо национальной повестки и без преувеличения влияют на будущее мироустройства. Поэтому успешные выборы в любой стране - это, безусловно, интернациональная победа, вклад в укрепление единой, неделимой безопасности, стабильности и всеобщего мира", - сказала Наталья Кочанова.

"Позвольте от имени всех присутствующих поздравить представителей Казахстана с недавно состоявшимися выборами депутатов Мажилиса и маслихатов и Узбекистана - со значительными результатами конституционного референдума. Белорусские парламентарии со всей ответственностью участников наблюдательных миссий констатируют полное соответствие результатов обеих избирательных кампаний воле народов этих стран", - дополнила спикер.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси