ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 15:19

"Когда увидела задания, успокоилась". Как ученики сельской школы репетировали ЦЭ по обществоведению

Репетициооный ЦЭ в Бресте. Фото из архива
Репетициооный ЦЭ в Бресте. Фото из архива

29 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Репетиционный централизованный экзамен помогает научиться справляться с волнением. Таким мнением в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделилась одиннадцатиклассница Дербичской средней школы Буда-Кошелевского района Диана Гирилович.

Для проверки знаний на репетиционном ЦЭ Диана и ее одноклассники выбрали обществоведение. "У нас в классе всего 9 человек. И все решили выбрать этот предмет", - отметила девушка.

Репетиция ЦЭ для ребят проходила в Буда-Кошелево, в аграрно-техническом колледже. До райцентра был организован централизованный подвоз. "Точка сбора в деревне Дербичи - школа. Все пришли без опозданий, и мы отправились в Буда-Кошелево. По пути в деревнях мы забирали наших одноклассников и одиннадцатиклассников других школ. Дорога заняла примерно час. Когда приехали в город, нас покормили, а потом мы поехали в колледж", - рассказала школьница.

На входе проверили паспорта, пропуска. "Смотрели, чтобы ни у кого не было телефонов, наушников, смарт-часов и т.д.", - уточнила Диана. В аудитории еще раз озвучили инструкцию проведения репетиционного ЦЭ, и спустя время начался сам экзамен.

"Было очень волнительно, тревожно - я всегда очень переживаю в такие моменты. Но когда увидела задания, успокоилась, поняла, что они несложные. Это все то, что мы проходили на уроках. Поэтому собралась, сконцентрировалась, и волнение ушло", - описала эмоции Диана. Она добавила, что перед ответственным испытанием, пусть и репетиционным, серьезно готовилась: и в школе с учителем, и дома по учебнику и другим источникам, и потому особых сложностей с заданиями не возникло.

По словам девушки, в принципе, весь процесс был организован четко.

"Репетиционный централизованный экзамен помогает научиться справляться с волнением, а это очень важно. Ведь если поддаться панике, то все забудешь. Можно сказать, что ЦЭ - это в том числе репетиция эмоциональная. На основном испытании будет легче", - считает девушка.

Он добавила, что уже по дороге домой все обсуждали экзамен, делились тем, как они выполнили то или иное задание. "Сейчас, в ожидании результатов, снова немного волнительно. Но будет понятно, что нужно еще подтянуть, чему уделить больше внимания и времени", - заключила Диана.

Как сообщалось, репетиция ЦЭ прошла по отработанной за многие годы технологии централизованного тестирования. Результаты репетиционного ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи. Оценка за репетицию ни на что не повлияет: учителя не будут ее выставлять в журнал или куда-либо еще. Вместе с тем оценка нужна самому учащемуся, чтобы понимать свой уровень подготовки по предмету.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси