ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 16:04

Количество анонимных обращений к наркологу в Беларуси снижается

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество анонимных обращений к наркологу в Беларуси снижается. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА сообщила заведующая подростковым наркологическим отделением Городского клинического наркологического диспансера Минска Людмила Шпаковская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из 150 человек, наблюдавшихся у нас на момент активного распространения курительных смесей несколько лет назад, 80 были анонимными. За последние несколько лет количество обращений снизилось", - проинформировала специалист.

Она напомнила, что такого рода помощь оказывается бесплатно. "Любой человек может прийти и получить необходимую помощь, но родители часто не верят, что анонимность будет соблюдена. Они боятся, что ребенок станет на учет, и это вызовет некоторые ограничения в социуме", - сказала Людмила Шпаковская.

Эксперт заверила, что вся информация, поступившая на приеме, никуда не передается, не попадает она в том числе в учреждения образования, где учится ребенок. "Все анонимно и остается на уровне врача-нарколога", - подчеркнула она.

Людмила Шпаковская добавила, что в качестве альтернативы анонимной помощи было создано реабилитационное отделение на базе социально-педагогического центра с приютом Первомайского района Минска.

Городской клинический наркологический диспансер непосредственно участвует в профилактической работе вместе с учреждениями образования, инспекцией по делам несовершеннолетних. Основная цель - формирование навыков здорового образа жизни.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси