ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2017, 15:07

Количество обращений на горячую линию по вопросам вступительной кампании значительно снизилось

9 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Количество обращений абитуриентов и родителей на горячую линию по вопросам вступительной кампании значительно снизилось, сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году Ирина Бутько.

Традиционно для оперативного реагирования и рассмотрения обращений по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, организована работа горячих линий в Минске и регионах республики. В этом году в рабочую группу госкомиссии поступило 13 обращений (8 письменных и 5 устных) - значительно меньше, чем за время проведения ЦТ в прошлом году (22, в том числе 6 письменных и 16 устных).

"Большинство задаваемых вопросов - консультационного характера. По тематике лидируют обращения относительно возможности участия в ЦТ в резервные дни, - пояснила собеседница. - В частности, обращались абитуриенты, которые были удалены с ЦТ за нарушения (преимущественно за наличие в аудитории мобильного телефона). Им было отказано - правила нарушать никому не позволено. А абитуриентам, которые не смогли принять участие в централизованном тестировании по уважительным причинам, подтвержденным документально, такая возможность была предоставлена. Например, абитуриенту, который не смог прибыть на ЦТ, поскольку в тот день сдавал выпускной квалификационный экзамен в учреждении профессионально-технического образования, было разрешено пройти ЦТ в резервный день".

Ирина Бутько напомнила, что в этом году определено три резервных дня для ЦТ - 6, 8 и 10 июля (в предыдущие годы резервный день был один).

Рабочей группой госкомиссии, которая располагается в здании Комитета государственного контроля, оперативно рассмотрены все обращения абитуриентов и их родителей, заявителям даны письменные ответы в течение 2-3 дней. Повторных обращений не поступало, подчеркнула ответственный секретарь. Не было в этом году и жалоб на организацию проведения централизованного тестирования.

Всего в Беларуси создано 99 комиссий по контролю за ходом вступительных испытаний, в том числе 33 - в Минске. В каждой аудитории, где проводится ЦТ, организован контроль за соблюдением законодательства и предоставлением абитуриентам равных условий при поступлении. Контроль будет осуществляться при подаче документов в учреждения высшего и среднего специального образования, проведении вступительных испытаний, а также зачислении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси