ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2015, 12:33

Количество правонарушений на границах Беларуси в 2014 году снизилось на 14%

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество правонарушений на границах Беларуси в прошлом году снизилось на 14%. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии Государственного пограничного комитета за 2014 год, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета (ГПК) Беларуси.

"Анализ ситуации показал, что этот результат, наряду с иными факторами, стал следствием проводимой профилактической работы среди населения приграничья", - отметили в ГПК и подчеркнули, что все выявленные и пресеченные попытки нарушения пограничного законодательства в 2014 году не представляли угрозы для пограничной безопасности Беларуси. При этом погранведомство реализовало весь спектр задач, поставленных Президентом.

В Госпогранкомитете также отметили: "Существующая система охраны границы позволяет с достаточной эффективностью противодействовать возникающим рискам, основные из которых связаны с незаконной миграцией, контрабандой наркотиков, оружия и иными проявлениями трансграничной преступности".

Кроме того, по итогам 2014 года лучших результатов добилась Гомельская пограничная группа. В ГПК напомнили, что на этом участке прошла реформа. Сформирован новый Мозырский погранотряд, который приступил 6 января 2015 года к охране участка границы протяженностью 377 км.

Также в прошлом году было продолжено сотрудничество с пограничными ведомствами сопредельных государств и международными организациями. Так, в 2014 году по проектам международной помощи освоено более $1,9 млн. Продолжается реализация шести проектов, в рамках которых в 2015 году планируется освоить более $2,5 млн.

В ГПК напомнили, что государственная граница проходит по территории 29 административных районов, где проживают более 1 млн человек, из них только в пограничной зоне - 202 тыс. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси