ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 13:38

Комфортные условия и доступная среда. Петришенко о мерах по социальной интеграции инвалидов

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко рассказал о мерах по социальной интеграции инвалидов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, новый импульс созданию комфортных условий для людей с инвалидностью во всех сферах жизнедеятельности призван придать принятый буквально на днях парламентом закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Ключевые аспекты - образование инвалидов, их трудоустройство, реабилитация, доступная среда - получат качественное наполнение и развитие с учетом норм обновленной Конституции и взятых Беларусью международных обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.

"За последние годы мы существенно продвинулись в решении многих вопросов поддержки людей с ограниченными возможностями. По государственным программам ведется планомерная работа по созданию доступной среды. Частично ее элементами уже обустроено более 70% объектов инфраструктуры. Планируем, что до конца текущей пятилетки как минимум каждый четвертый объект будет полностью доступен для лиц с инвалидностью", - сказал Игорь Петришенко.

В настоящее время все нуждающиеся в стране граждане в полном объеме обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации, причем подавляющее большинство из них белорусского производства, подчеркнул вице-премьер. Ежегодно такие средства получают порядка 60 тыс. человек. В 2021 году на эти цели затрачено свыше Br34 млн бюджетных средств.

"В целом проводимая правительством работа в отношении лиц с инвалидностью ориентирована на максимально комплексный подход, консолидацию усилий государства, самих инвалидов и членов их семей, что является залогом успешного движения вперед, преодоления имеющихся проблемных вопросов", - резюмировал Игорь Петришенко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси