ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2022, 19:30

Комитет госбезопасности: Ивашин - агент иностранной разведки

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность гражданина Дениса Ивашина выходит за рамки классической агентурной работы иностранной разведки, заявили корреспонденту БЕЛТА в Комитете госбезопасности.

По оценкам экспертов в сфере национальной безопасности, Денис Ивашин, сотрудничая с украинскими организациями (ресурсами), активно участвовал в навязывании Республике Беларусь политического курса, не отвечающего ее национальным интересам, вмешательстве извне во внутриполитические процессы, дезорганизации системы государственного управления, создании препятствий функционированию государственных институтов, деструктивном информационном воздействии на личность, общество и государственные институты, наносящем ущерб национальным интересам, ослаблении интеграционных структур и международных организаций, участие в которых принимает Беларусь, что в соответствии с Концепцией национальной безопасности отнесено к основным угрозам национальной безопасности.

"Принимая во внимание, что действия Дениса Ивашина были прямо сопряжены с нанесением вреда национальной безопасности Республики Беларусь, учитывая уже собранную доказательную базу, в марте 2021 года деятельность фигуранта в интересах украинской военной разведки была пресечена. В его отношении возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 365 "Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел" и ст. 356 "Измена государству" Уголовного кодекса Беларуси", - рассказали в КГБ.

В ведомстве подчеркнули: белорусской контрразведке удалось сковать деструктивную работу агента украинских спецслужб в информационном пространстве на белорусском направлении. "Проведенные оперативные и следственные действия позволили прийти к выводу, что Денис Ивашин, действуя по заданию иностранного государства, осознанно наносил вред национальной безопасности Республики Беларусь в интересах украинских специальных служб. При этом его действия далеко выходили за рамки журналистской работы, которой он активно прикрывался, реализуя замыслы своих кураторов", - отметили в КГБ.

С первых дней задержания фигуранта в работу по его "обелению" включилось большое количество уже известных украинских информационных ресурсов. Несмотря на то, что Ивашин является гражданином Республики Беларусь, соответствующие официальные комментарии дали Министерство иностранных дел Украины и МИД Литвы. Родственникам задержанного перечислены денежные средства с территории Украины.

В КГБ констатировали, что классическая агентурная работа иностранной разведки претерпела изменения. "В качестве вербовочного контингента иноспецслужбой рассматриваются в первую очередь белорусы, негативно настроенные к действующему у нас в стране конституционному строю, так как указанная категория граждан наиболее уязвима, подвержена влиянию, необходимой идеологической обработке", - дополнили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси