ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 12:13

КОММЕНТАРИЙ: свою безопасность, суверенитет и независимость мы надежно обеспечим и приумножим

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию активно обсуждают эксперты и простые граждане. Выступление главы государства было как никогда мощным, его посылы были адресованы обществу в целом и каждому жителю страны лично. Три часа выступления пролетели как один миг, а ответы звучали ясно, откровенно и лаконично. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

"Исходя из высочайшей степени внешних угроз, каких ранее мы не испытывали, глава государства адресовал каждому белорусу важные посылы - то, что каждый должен сделать, в чем поучаствовать, чтобы мы и дальше жили мирно на родной земле, - отметил депутат. - Так, говоря о народном единстве, Президент наполнил нам об уроках 2020 года. О тех выводах, которые сделало государство и общество, дабы в будущем не допускать попыток совершения цветных революций в нашей стране, активно бороться с проявлениями национализма, экстремизма и терроризма, не допускать просчетов, расхлябанности и расслабленности в обществе. Здесь важен посыл парламенту, который в течение текущего года должен максимально ускориться и завершить работу по корректировке законодательства в рамках работы по конституционному реформированию. Это очень важно, ведь мы вступаем в череду электоральных кампаний 2024-2025 годов, посредством единого дня голосования и выборов делегатов ВНС, а значит, все должно быть выверено и просчитано. Ведь именно на этот период недружественные страны и деструктивные силы будут ставить ставку по раскачиванию ситуации в стране и расколу общества. В этих условиях каждый депутат должен быть максимально погружен в процессы законотворчества, но при этом активнее работать с населением в регионах, решая простые вопросы и проблемы жизнедеятельности людей, не забыв выполнить все данные предвыборные обещания. В этом также видится составляющая народного единства и сплоченности, укрепления нации".

Второй посыл был не менее важным и значимым, продолжил Игорь Хлобукин. "Это сохранение исторической памяти и наших национальных традиций. Глава государства всегда честно и открыто говорил белорусскому народу о той гибридной войне, которая активно развернута уже практически во всех уголках земного шара, о тех формах и методах порабощения стран, уничтожения экономик, подчинения, а затем и принуждения целых государств и народов исполнять волю сильных держав. Конфликт в Украине и события в Беларуси в 2020 году наглядно показали, как можно быстро разрушить государство и уничтожить страну, поменяв самосознание, мировоззрение, цели, ценности и приоритеты общества. И если экономическую и военную инфраструктуру можно восстановить, то изменение мировоззрения повернуть вспять практически невозможно. Такие ментальные войны длятся годами и десятилетиями, а в периоды обострения проявляются в виде вооруженных конфликтов, экономических санкций и противостояний. Такая война через экономическое, политическое и информационное поле, действуя на сознание людей и социальных групп посредством навязывания мнений, предпочтений и прямой дезинформации, оказывает воздействие на сферу чувств, эмоций, настроений, на духовность и самобытность народа, изменяя его волю, уничтожая духовно-нравственные ценности, традиции, культурно-исторические основы государства и национальную идентичность народа, - сказал он. - Противопоставить этому мы должны многоплановую, повседневную работу с молодежью и населением, направленную на сохранение единства, культурного кода нации, опираясь на историческую память, защиту духовных ценностей и традиций, твердость духа, любовь к родной Беларуси, привитие патриотических чувств населению, активное гражданское общество, укрепление института брака и семьи, традиционных семейных ценностей, действуя на опережение во имя мира и созидания".

"Вопросы экономической безопасности прозвучали в третьем посыле главы государства. Уже стало ясно и понятно всем, что санкции и экономическое давление стали временем возможностей, которые упускать ни в коем случае нельзя. Несмотря на трудности и сложности, для экономики нашей страны открылись новые возможности по организации импортозамещающих производств, и мы просто обязаны сделать все, чтобы оперативно прийти на освобождающиеся рынки, производственные ниши, нарастить объемы производства, усилить масштабы взаимного товарооборота и углубить кооперационные связи. Жизнь подтвердила, что если сработаем быстро, то обязательно окажемся в наиболее выгодных условиях. Поэтому глава государства поручил сохранить социальную ориентированность экономики, обеспечить рост ВВП на 4%, руководителям - быть инициативными, не бояться принимать нестандартные решения, внедрять инновации, масштабную цифровизацию, научные разработки и достижения, современные информационные технологии в производство, активно работать и развивать двухстороннее сотрудничество на площадках Союзного государства, ЕАЭС и ШОС, работать со всеми кто хочет дружить с Беларусью и быть взаимовежливыми и взаимоуважающими торговыми партнерами. При этом спрос за дисциплину на производстве и порядок на земле будет самым жестким", - подчеркнул парламентарий.

Социальная справедливость всегда была и будет стоять во главе угла в Беларуси, продолжил Игорь Хлобукин. "Социальное государство - было и остается брендом Беларуси. Президент подтвердил незыблемость принципов социальной защиты белорусов, которые всегда будут иметь равные права и возможности для жизни и развития. И это несмотря на попрание института социальных гарантий во всем мире, увеличение количества стран и народов, люди в которых будут голодать. Белорусское государство обеспечит гарантированный рост доходов населения, продолжит регулировать услуги ЖКУ, развивать регионы, повышать качество жизни на селе, защищать материнство и детство. При этом Президент дал понять каждому из нас - уравниловки и социального иждивенчества не будет. Каждый гражданин обязан эффективно, честно и добросовестно работать, незыблемо соблюдая закон и порядок. Мы обязаны в этом году сработать на шаг лучше, чем в прошлом - это наказ также был адресован присутствующим в зале и каждому жителю страны", - напомнил он.

В своем Послании Президент не обошел стороной и важные вопросы внешней политики. "Ведь в условиях мирового геополитического кризиса, передела и переустройства мира масштабно идет, по сути, разрушение всей Европы. Нам придется встраиваться и даже подстраиваться под быстро меняющуюся картину мира. При этом подстраиваться в угоду чужим мнениям и интересам, в ущерб собственной стране и ее народу, а тем более плясать под чужую дудку мы никогда не будем. Поэтому путь у нас один - только вместе с Россией, странами ЕАЭС и Китаем", - дополнил парламентарий.

"Еще один важный посыл, озвученный главой государства в Послании - вопрос обороноспособности государства. В мире далеко не спокойно - горят и тлеют отдельные очаги военных конфликтов, разжигаемые США, Западом и их союзниками не только в Украине, но и практически во всех частях планеты. Постоянное нагнетание военно-политической обстановки у наших границ, поддержка Украины вооружением, техникой и финансами, поощрение наемничества - говорит о нежелании садиться за стол переговоров, мирным путем разрешить геополитический вопрос военного конфликта в Украине, о продолжении нагнетания военно-политической обстановки на Европейском континенте. Это заставляет главу государства постоянно держать под постоянным контролем готовность Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в целом организацию системы военного управления государством, - подчеркнул Игорь Хлобукин. - Беларусь имеет мирную, оборонительную военную доктрину. Мы не собираемся ни на кого нападать и не претендуем на чужие территории, но и пяди своей земли никому не отдадим. Так было и так будет всегда. И хотя об этом знают далеко за пределами страны, однако продолжают на западном направлении "играть мускулами" и держать в напряжении соседей. В сегодняшних конфликтах потенциальные противники ставку делают именно на влияние на население страны. Однако уроки истории говорят о том, что славянский менталитет, направленный на единство в трудную минуту и готовность к самопожертвованию пока еще, никто в мире не смог превзойти и в конечном итоге нас поработить. Сегодня мы, белорусы, должны быть готовы дать отпор любому агрессору, любым фактам вторжения извне и вмешательства в наши внутренние дела. Вот почему размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия - мера вынужденная, но последовательная и своевременная. Свою безопасность, суверенитет и независимость мы надежно обеспечим, сохраним и приумножим".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси