ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 12:23

Конституционный суд: референдум подтвердил сплоченность и единство граждан нашей страны

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию явился реальной конституционно-правовой формой осуществления власти народа, подтвердил сплоченность и единство граждан нашей страны. Об этом говорится в вводной части послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2021 году", которое принял сегодня Конституционный суд, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конституция Республики Беларусь является правовым фундаментом устойчивого развития общества и государства, выражает культурно-исторические традиции и духовно-нравственные идеалы белорусского народа, выступает гарантией сохранения конституционной идентичности, суверенитета и независимости Республики Беларусь. Новый исторический этап государственно-правового строительства и общественного развития обусловил необходимость совершенствования конституционно-правовых основ белорусского государства. Изменения и дополнения в Конституцию разрабатывались Конституционной комиссией при активном и заинтересованном участии широких слоев населения в обсуждении конституционных положений, что показало высокий уровень правосознания и правовой культуры граждан, осознание значения Конституции как политико-правового документа для стабильности, мира и благополучия, - отметил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, оглашая послание. - 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, который явился реальной конституционно-правовой формой осуществления власти народа, подтвердил сплоченность и единство граждан нашей страны".

В послании отмечается, что, реализовав свое конституционное право, граждане Республики Беларусь на республиканском референдуме приняли обновленную Конституцию Республики Беларусь.

"Воля народа, выраженная на референдуме, воплощает конституционный принцип народовластия, гарантирует сохранение стабильности и безопасности Республики Беларусь, - подчеркнул председатель КС. - Конституционные изменения направлены на укрепление демократического устройства общества и государства, системы государственной власти, взаимодействия личности, общества и государства. Установление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия служит целям дальнейшего развития механизмов демократической государственности".

Для эффективной реализации принципа верховенства Конституции, защиты конституционного строя, гарантированных прав и свобод человека и гражданина в обновленной Конституции усовершенствован конституционно-правовой механизм осуществления конституционного контроля. "Конституционным судом Республики Беларусь посредством конституционного правосудия укрепляются конституционно-юридические и конституционно-ценностные основы национальной правовой системы, последовательно формируются законодательство и правоприменение в соответствии с конституционными принципами и нормами", - констатировал Петр Миклашевич.-0-

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси