ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2023, 20:40

Коротченко: централизация работы КГБ под жестким контролем Лукашенко показывает свою эффективность

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Централизация работы КГБ под жестким контролем Александра Лукашенко показывает свою эффективность. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

Отвечая на вопрос о важности военной контрразведки в современных условиях, Игорь Коротченко положительно отозвался о работе белорусского Комитета госбезопасности. "Не могу еще раз не сказать добрые слова в адрес Комитета государственной безопасности Беларуси. Я считаю очень важным решение Президента Лукашенко сохранить целостность этой структуры. Это позволяет очень эффективно координировать работу всех основных линий по разведке, контрразведке и защите конституционного строя. Это показывает эффективность в борьбе с терроризмом, проведении оперативно-технических мероприятий в рамках единой структуры", - сказал Игорь Коротченко.

По мнению военного эксперта, такая централизация под жестким контролем Президента Беларуси дает хороший мультипликативный эффект. "Сегодня мы видим активные контакты и совместные коллегии белорусских и российских спецслужб. Недавно в Минске проходила совместная коллегия СВР России и КГБ Беларуси. Это очень хорошая практика, потому что в рамках Союзного государства нам необходимы единая разведывательная доктрина и сложение усилий", - считает военный эксперт.

Игорь Коротченко подчеркнул, что КГБ исключительно эффективен и имеет хорошие оперативные позиции в близлежащих странах. "Это прежде всего Польша и Литва. У Беларуси очень хорошая электронная разведка, соответственно, есть и эффективная агентура, в том числе зарубежная. Взаимодействие здесь чрезвычайно важно", - убежден Игорь Коротченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси