ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 20:38

Космонавт Марина Василевская приняла участие в первом сеансе связи с Землей

Скриншот видео "Роскосмоса"
Скриншот видео "Роскосмоса"
25 марта, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25" в составе командира космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого, белорусского космонавта Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон провел первый сеанс видеосвязи с Землей после прибытия на Международную космическую станцию, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами "Роскосмоса".
"Я счастлива, что Беларусь благополучно и безопасно добралась до МКС. Мы двое суток добирались, но это не повлияло на настроение. Мы очень счастливы, что так получилось. Мне все очень понравилось, особенно "закрутка". Действительно, мы прибыли через тернии к звездам", - сказала Марина Василевская.
После необходимого отдыха Марина Василевская приступит к выполнению научной программы, разработанной Национальной академией наук совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук. Она включает семь экспериментов - пять научно-исследовательских и два образовательных. Научные исследования будут проведены в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Будут исследованы также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.

Пребывание Марины Василевской и Олега Новицкого на МКС составит 12 суток, а сам полет из-за переноса старта и изменения схемы стыковки продлен до 14 суток. Это позволило сохранить в полном объеме исследовательскую часть полета первого космонавта Беларуси.

Планируется, что Марина Василевская и Олег Новицкий вернутся на Землю 6 апреля на корабле "Союз МС-24", который доставлял на МКС предыдущий экипаж. Вместе с ними МКС покинет уже находящаяся на станции длительное время астронавт NASA Лорал О’Хара.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси