ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 14:09

Ковальчук: несмотря на санкции, туризм в Беларуси развивается

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель ФПБ Михаил Орда
Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель ФПБ Михаил Орда

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на санкции, туризм в Беларуси находится на подъеме, заявил на профсоюзном форуме "Открой Беларусь" министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Те цифры, которые мы выполнили, впечатляют. Несмотря на санкции, которые вводятся в отношении Беларуси, у нас отмечается значительный прирост финансовых средств", - сказал Сергей Ковальчук.

Он озвучил основные показатели, которые характеризуют туристическую отрасль: в 2022 году Беларусь посетили около 5 млн туристов, что значительно больше, чем в 2021 году. Возрос экспорт туристических услуг.

"Выходим на уровень допандемийного 2019 года. Большую роль в этом играют профсоюзы", - отметил Сергей Ковальчук.

Потенциал профсоюзного туризма высок. "Посмотрите, сколько сегодня на выставку прибыло людей! В прошлом году было меньше и посетителей, и экспонентов. Видим, как в регионах развиваются все виды туризма: промышленный, сельскохозяйственный, санаторно-курортный, медицинский, экологический. Все они дают большой плюс в общую копилку экономики страны", - сказал Сергей Ковальчук.

Пользуясь случаем, он пригласил всех посетить соревнования II Игр стран СНГ, которые пройдут в 11 городах страны.

"Мы открытая страна. Готовы всем продемонстрировать красоту нашей природы и культуры", - отметил Сергей Ковальчук.

Профсоюзный туристический форум "Открой Беларусь" проходит 28-29 апреля в Республиканском дворце культуры профсоюзов в Минске. Форум проводится под эгидой Федерации профсоюзов. Его цель - показать Беларусь такой, какой ее не знают даже многие белорусы. Неизвестные исторические факты, неизведанные природные богатства, таинственные обычаи и легенды, забытые кулинарные традиции - все это представлено в сотнях туристических маршрутов. Организаторы мероприятия уверены, что неформальное погружение в историю Беларуси через поездки по родной земле не только позволят каждому по-новому открыть для себя страну, но и сохранить и передать будущим поколениям все то, чем жили и гордились наши предки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси