ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2022, 12:34

Кроткова: в Беларуси детей с COVID-19 на ИВЛ нет

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси детей с COVID-19 на ИВЛ на сегодня нет. Об этом рассказала журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, передает корреспондент БЕЛТА.

Дети болеют в достаточно легкой форме, но есть и госпитализированные. Причем число госпитализаций детей в связи с ростом заболеваемости по стране увеличилось, отметила Елена Кроткова. На 28 января по стране в больницах находились 696 несовершеннолетних, трое были в реанимации. Сегодня двое детей переводятся из реанимации в отделение. "На ИВЛ никого из детей в связи с мультисистемным синдромом и дыхательной недостаточностью нет", - сказала Елена Кроткова.

Коек в стране для детей достаточно, добавила она.

Елена Кроткова сообщила, что в стране около 8 тыс. пациентов с пневмониями, но в течение полутора недель количество пациентов с тяжелыми формами не растет. Количество находящихся на ИВЛ несколько сократилось.

"Это особенность омикрона, который характеризуется более легкими формами. Вместе с тем группой риска остаются люди более старшего возраста, а также имеющие факторы риска", - подчеркнула первый заместитель министра.

Он отметила, что лекарственных препаратов, инфузионных растворов, расходных материалов, средств защиты достаточно. Этот вопрос находится на постоянном контроле, запас постоянно пополняется.-0-

Теги
дети вирус
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси