ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 12:40

Крутой: микроэлектроника и станкостроение - приоритеты единой промышленной политики Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Микроэлектроника и станкостроение будут приоритетами единой промышленной политики Беларуси и России. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

По словам дипломата, президенты Беларуси и России настаивают, чтобы приоритетами совместной промышленной политики стали микроэлектроника и станкостроение.

"Часть компетенций утеряна, и зависимость от импортного оборудования была высокой, - пояснил Дмитрий Крутой. - Поэтому если здесь с учетом наших технологических возможностей, научного потенциала удастся что-то восстановить и эти проекты реализовать, то это будет очень и очень серьезным достижением".

По остальной номенклатуре промышленной продукции - от потребительских товаров, бытовой техники и до грузовиков - Беларусь и Россия не отстают от других стран, считает посол. "В этом сегменте сейчас законодателями мод являются отнюдь не страны Запада, а Китайская Народная Республика, Индия, Турция и другие страны, с которыми у нас хорошие отношения", - заметил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси