ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 15:03

"Кто сжег Хатынь?" Марзалюк рассказал учащимся о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Игорь Марзалюк. Фото из архива
Игорь Марзалюк. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, прошла диалоговая площадка с участием учащихся учреждений профессионально-технического образования. Тема встречи - правда о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на примере документального фильма "Они сжигали Хатынь" корреспондента Белтелерадиокомпании Елены Бормотовой.

После просмотра фильма к студентам обратился председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. Речь получилась откровенной и ужасающе прямой, без экивоков, на страшных и жестоких фактах истории наглядно продемонстрировавшая, какому тотальному уничтожению подвергся наш народ в годы Великой Отечественной войны.

"Нацизм - заразная вещь. При правильной обработке мозга кажется, что ты познал Бога, что ты такой мудрый и великий, а всех, кто думает не так, нужно уничтожать. Эта идеология сегодня выплескивается на улицы и в Telegram-каналы. Это то, что можно было увидеть в 2020 году, когда в первых боевых порядках шли люди с эсэсовскими татуировками. Они считали, что в хатынских сараях спалили быдло, а их бы точно не спалили, потому что они или сами палили бы, или их оставили бы как высокородных арийцев. Это тупо и примитивно вбивают в мозг. От этого влияния нужно избавляться такими фильмами, такой правдой. Вы должны понимать, что тех, кого вам хотят преподнести как героев, кто вам рассказывает о небывалом расцвете белорусской национальной культуры под оккупацией, обманывает вас", - сказал Игорь Марзалюк.

Депутат привел в пример тот факт, что, по немецким планам, белорусов на территории страны должно было остаться не более 1,3 млн человек. Для этих людей была уготована судьба рабов. Всех остальных каратели планировали уничтожить: сжечь, расстрелять, повесить. "Здесь не было бы ни одного города. В округе Минска жило бы 50 тыс. немцев и 100 тыс. белорусов-рабов, по два на каждого истинного арийца", - подчеркнул Игорь Марзалюк.

Геноцид белорусского народа был многослойным. Каратели действовали по строгому плану. Первый пункт - холокост, тотальное уничтожение евреев. С этого, по словам Игоря Марзалюка, каратели начинали. Вторым пунктом шло уничтожение мирного населения Беларуси, массовые чистки этнических белорусов. Одна из причин такой жестокости - претензии националистов всех мастей к нашей территории. Украинские националисты, например, в те годы мечтали присоединить к себе территории Брестской и Гомельской областей.

"В чем вся подлость ситуации с Хатынью сейчас, в наше время? Когда вы возьмете телефоны и забьете в поисковике "Кто спалил Хатынь", первое, что выскочит, - "Хатынь сжег советский офицер Васюра". Меняются акценты. Это страшно и опасно", - обратил внимание парламентарий.

На взгляд Игоря Марзалюка, в фильме "Они сжигали Хатынь" не хватает фотографии памятника героям Буковинского куреня, то есть тем, кто сжег Хатынь и убил 150 мирных белорусов. Этот памятник за деньги карателя Катрюка, украинского националиста и убийцы мирных людей в Хатыни, отлили в бронзе и установили в Черновцах. "Катрюк ни в чем не покаялся. Он считал, что все делал правильно, уничтожая белорусский народ. Так же, как некоторые в 2020 году рассказывали про быдло, которое нужно уничтожить. Спустя 80 лет мы сталкиваемся с теми же посылами, с теми же попытками", - добавил Игорь Марзалюк.

Диалоговая площадка проводится в рамках городской акции "30 дней до Победы", которая продлится с 9 апреля по 9 мая, ровно те самые 30 дней до Победы Красной армии в Великой Отечественной войне. Акция проводится второй год подряд, ее организатором выступает Мингорисполком. Многие столичные учреждения образования положили начало акции 8 апреля в шестой школьный день. Молодежи рассказали о самой акции, ее целях и задачах и пригласили к участию. Полноценный старт "30 дням до Победы" дан в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси