ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2022, 13:08

Кухарев: проверки показали большое число нарушений со стороны председателей ТСЖ

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проверки показали большое число нарушений со стороны председателей товариществ собственников жилья. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам мэра, в органы власти приходит большое число обращений от граждан, которые жалуются на работу товариществ собственников. Проверки - а только за прошлый год в Минске их было проведено около 600 - действительно показали большое число нарушений. "Не редки случаи, когда происходит начисление за дополнительные услуги, которые не являются обязательными. Это тревожит жителей", - отметил Владимир Кухарев.

Как сообщалось, подготовлен проект указа об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников жилья за эксплуатацию и сохранность общего имущества. Документ обсуждался на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.

Председатель Мингорисполкома рассказал, что выработка действенных алгоритмов продолжится. "Для того, чтобы товарищества собственников действительно работали в установленных нормативами рамках. Мы будем отрабатывать и вносить конкретные предложения, в случае необходимости и по внесению изменений в законодательство", - добавил он.

Что касается нанесенного зданиям ущерба во время протестных акций, Владимир Кухарев обратил внимание: для его возмещения принимаются серьезные меры. На сессии Минского горсовета было принято решение, что в случае умышленного нанесения ущерба имуществу возмещаться он должен в стократном размере. Этот механизм уже работает и приносит свои плоды.

Как отметил во время совещания глава государства, к решению вопроса об усилении ответственности председателей ТСЖ подвела сама жизнь. "Все мы видели, какой ущерб был нанесен зданиям, сооружениям и общественному имуществу в результате так называемых протестных акций. Слава богу, что еще не сожгли столицу, как это сделали с финансовой столицей Казахстана, - обратил внимание Президент. - В подавляющем большинстве случаев это происходило при попустительстве, а иногда и по инициативе руководителей организаций собственников жилья. На устранение последствий и наведение порядка тратились огромные деньги".

"Мной давались поручения об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников и иных организаций за необеспечение сохранности, надлежащей эксплуатации и содержания общего имущества", - сказал глава государства. Опыт Казахстана, по его словам, позволяет Беларуси делать жесткие выводы и так же жестко действовать по недопущению подобных случаев.-0-

Теги
жилье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси