ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2023, 14:39

Кургинян: визиты Лукашенко в Африку, Китай и на Ближний Восток носят исторический характер для Беларуси

Президенты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва приняли участие в церемонии передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям, январь 2023 года
Президенты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва приняли участие в церемонии передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям, январь 2023 года

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визиты Александра Лукашенко в Африку, Китай и на Ближний Восток носят исторический характер для Беларуси. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал лидер движения "Суть времени" в России политолог Сергей Кургинян.

"Мне кажется, все это происходит в одной логике - логике глубокого разочарования Западом. Одна из мыслей, которая сейчас в ходу и в которой я вижу много здравого, - мысль об обращении лицом на Восток, если к этому есть большие основания. И тут выяснилось, что как минимум сам Си Цзиньпин, а возможно, и какое-то ядро китайской элиты, которую мы называем коммунистической, с очень большим вниманием смотрит на Лукашенко", - сказал Сергей Кургинян.

По мнению политолога, то же самое справедливо и для Ближнего Востока и Африки. "Я не пытаюсь читать мысли вашего Президента, я слежу за ним с большого расстояния с симпатией, сдержанностью и пониманием того, как это примерно устроено. В этом смысле его поездки носят для Беларуси абсолютно исторический характер. Попытки создать подобный портал, одновременно сохраняя потенциал сближения с Россией, говорят о том, что ваш Президент - геополитически мыслящий глава небольшой страны", - заявил политолог.

Тем не менее, добавил Сергей Кургинян, у этой стратегии как в белорусском, так и российском вариантах могут обнаружиться некоторые недостатки. "Они связаны с оправданно растущим высокомерием Востока. У Востока за спиной есть колониальное прошлое, которое ни Беларусь, ни Россия не имеют. Он очень приподнялся. И если он смотрит уже почти свысока, но осторожно на своего бывшего западного хозяина, то на страны бывшего СССР он смотрит как на проигравших. И речь не идет о какой-то мультиполярности. Речь идет о другой гегемонии. Сегодня мы живем в очень тяжелом, эволюционно-переломном этапе жизни человечества. Это не переход к многополярному миру. Это что-то совсем другое. Но внутри этого перелома нам надо повернуться на Восток", - заключил Сергей Кургинян.

При этом, обсуждая взятый курс на Восток, Сергей Кургинян отметил: "Прекрасно, что его мастерски осуществляют и белорусские, и российские элиты. Но во всех этих крупных, важнейших делах нельзя забывать, что, казалось бы, имеет небольшое значение. И необходимо помнить историю наших деградаций. Каждый раз, когда мы перебирали с движением в какую-то сторону, то не доходили до себя".

Сергей Кургинян считает, что в условиях глобального переустройства мира и смещения полюсов силы Беларуси и России удастся занять особое место на геополитической карте. По мнению политолога, в эпоху Российской империи и Советского Союза в полной мере это осуществить не удалось. "Советская власть, как и императорская, могла задействовать ресурсы для этого. В распоряжении императора был Серебряный век. Нам каждый раз говорят, что клятые большевики уничтожили православие. Да, большевики сбивали кресты, все это было. Они расправлялись с идеологическими конкурентами, как христианство до этого расправлялось с язычеством. Но ни один генсек, ни один идеолог, никакой Луначарский и близко не сделали того, что хотел сделать Александр I и Голицын, которые расправлялись с православием, как повар с картошкой. Кто-то хочет забыть этот имперский период? Все огромные ресурсы Руси оказались почему-то в этот период невостребованными", - сказал Сергей Кургинян.

Политолог отметил, что и в советский период были большие возможности довести до полного оформления особое место Беларуси и России в мире. "Не отказываясь от прошлого, а делая то, что не сделали цари. И опять тупик, или тупизм. Не было бы этого тупизма, не остыла бы идеология к семидесятым годам - и жили бы мы совершенно в другой реальности. Каждый раз перед этим синтезом происходит остановка. Значит, что-то мешало приподнять до конца эту Русь в ее сакрально-мистическом мессианском смысле", - убежден политолог.

Когда речь идет о необходимости разворота с Запада на Восток, продолжил Сергей Кургинян, необходимо развернуться к себе. "Можно ли повернуться к себе в этот роковой час фактического конца человечества, когда об апокалипсисе уже говорят все? В роковой момент обрушения всех скреп, беснования Запада и трагедии на нашей территории нельзя ли обернуться к себе? Не на Восток и не на Запад. Я надеюсь, что это можно сделать, разумно, прагматично и очень умно строя отношения с Китаем, исламским миром и Африкой. Это сейчас характерно и для Президента Путина, и для Президента Лукашенко. И я надеюсь, что эти важные вопросы не снимут с повестки дня необходимость обращения к себе. Вот в чем моя надежда", - заключил Сергей Кургинян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси