ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2017, 14:41

Лечение онкобольных в Беларуси находится на уровне Великобритании, Германии, США

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лечение онкобольных в Беларуси находится на уровне Великобритании, Германии, США. Такое мнение высказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный в эфире "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Пациенты лечатся только в специализированных онкологических центрах - республиканских или областных. Используется мультидисциплинарный подход: химиотерапевты, хирурги, радиологи вместе определяют тактику лечения и выбирают именно то, что будет наиболее эффективно для конкретного пациента. Соответственно и результат хороший - значительно лучше, чем во многих странах мирах, и находится на уровне таких стран, как Великобритания, Германия, США", - сказал Сергей Красный.

РНПЦ получил европейскую аккредитацию по онкогинекологии, признан референтным центром по контактно-лучевой терапии.

Опыт Беларуси в организации онкологической службы рекомендован в качестве примера для других стран - таково заключение экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака. В учреждениях здравоохранения республики работают около 300 онкологов. Смертность от онкозаболеваний постепенно снижается.

Высокая оценка зарубежных специалистов стала решающей для выбора белорусской столицы в качестве площадки для проведения в апреле масштабной конференции по онкоурологии и гинекологии. Форум, как стало известно, получит минскую прописку и станет ежегодным.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси