ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2017, 20:12

Легкий: время доказало правильность решения по созданию в Беларуси собственной космической отрасли

13 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Время доказало правильность решения по созданию в Беларуси собственной космической отрасли. Об этом заявил временный поверенный в делах Беларуси в России Павел Легкий сегодня в Москве на праздничном вечере "Белорусским героям космоса посвящается...", приуроченном ко Всемирному дню авиации и космонавтики, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что для белорусов, как и для россиян, этот праздник - не просто повод вспомнить великие вехи общей истории, испытать гордость за выдающиеся достижения, но и повод заглянуть в будущее, потому что будущее человечества связано с космическими технологиями.

Дипломат напомнил, что Беларусь хоть небольшое государство, но у него есть своя космическая история. Ведь тропу в космос протоптали и три уроженца Беларуси - Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий.

ДОСЬЕ: Интересные факты к Международному дню полета человека в космосДОСЬЕ: Интересные факты к Международному дню полета человека в космос
Началом космической эры считается запуск в Советском Союзе 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли. Он получил название ПС-1 (простейший спутник-1).

По словам Павла Легкого, становление космической сферы в Беларуси проходило не очень просто. В свое время Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул идею создать собственную космическую отрасль, однако у нее было немало скептиков. "За прошедшие несколько лет мы понимаем, насколько это решение было правильным, - сказал Павел Легкий. - Сегодня Беларусь активно работает в создании новых космических технологий. Это не просто имидж страны, это и наша экономика".

По мнению дипломата, освоение космоса имеет и мощный духоподъемный эффект. "Космос - это тоже наша духовная скрепа", - подчеркнул он. При этом Павел Легкий заметил, что космос несет и объединяющий народы потенциал. Так, в рамках Союзного государства уже реализованы три белорусско-российские космические программы, еще две находятся в стадии разработки. "Они показывают миру, как можно и нужно работать совместно", - считает Павел Легкий.

Об объединяющем начале космоса говорил на вечере и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. "День космонавтики - это общий праздник, - сказал он. - Исследования космоса никогда не разъединяли людей, и даже в самые сложные политические моменты реализовывались международные космические проекты. Это говорит о великой созидательной силе освоения космического пространства".

В свою очередь руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и России в космической сфере стало развиваться более быстрыми темпами с созданием Союзного государства. "Космическая сфера является локомотивом для развития других технологий", - сказал он.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, приняли участие летчики-космонавты Петр Климук и Сергей Крикалев, белорусские и российские ученые, представители госкорпорации "Роскосмос", Федерации космонавтики России, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии. К собравшимся с борта Международной космической станции обратился космонавт Олег Новицкий. Он выразил особые слова благодарности своим старшим товарищам, которые присутствовали на вечере и стали космическими первопроходцами. "С огромным удовольствием хочу передать привет родной Беларуси, своим землякам, чья незримая поддержка придает мне огромную силу", - сказал Олег Новицкий.

Специально к торжеству в деловом культурном комплексе посольства были презентованы две экспозиции: выставка Национальной академии наук Беларуси, посвященная достижениям белорусских ученых в области космонавтики, и художественная выставка заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Опиока "Белорусский космос: История. Земля. Люди".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси