ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2020, 13:51

Лискович: государство создало все условия, чтобы в белорусских семьях рождались желанные дети

Виктор Лискович
Виктор Лискович

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государством созданы все условия, чтобы в белорусских семьях рождались желанные дети, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Беларуси насчитывается более 110 тыс. многодетных семей. В них воспитываются около 360 тыс. детей. За последние 10 лет их количество уверенно растет, - сказал Виктор Лискович. - Государство нацелено на то, чтобы белорусские семьи были крепкими и счастливыми, чтобы в них рождались желанные дети".

По словам сенатора, в Беларуси созданы все условия для того, чтобы в семьях появлялись вторые и последующие дети. "Предусмотрены механизмы материального стимулирования. С 1 января 2021 года периоды декретного отпуска будут засчитываться в общий стаж работы в пределах 12 лет, а не 9 лет, как сейчас. В тоже время при рождении четвертого ребенка страховой стаж уменьшится с 17,5 до 10 лет. Это два значимых момента, которые в последующем будут регулировать вопросы пенсионного обеспечения наших мам. Большую роль играет семейный капитал. На сегодняшний день им воспользовались почти 90 тыс. семей. В целом назначен капитал на сумму практически $850 млн, - отметил он. - Созданы все необходимые условия для дошкольного воспитания. Строятся в шаговой доступности детские сады. Только в 2019 году их открыто 15. Возводятся современные школы с бассейнами и тренажерными залами. Все это дает возможность детям гармонично развиваться".

Виктор Лискович подчеркнул, что самое главное, чтобы ребенок рос в дружной семье. "С самого детства мы должны детей воспитать любящими свою семью, родину, город, где они живут, прививать им качества, необходимые для жизни", - добавил он.

Сегодня сенаторы и руководство Минска посетили 5-й роддом и поздравили женщин, которые родили детей в День матери, а также многодетных мам, чьи семьи также на днях пополнились новорожденными.

Татьяна Лошицкая родила сегодня мальчика. Алексей - так назвала мама малыша - второй ребенок. "Теперь у нас два мальчика. В роддоме мне все понравилось. Счастлива, что ребенок уже родился. Конечно, приятно, что нас сегодня поздравили. Получать подарки всегда отрадно", - отметила она.

Как рассказала Анастасия Пожога, 10 октября она стала многодетной мамой - у нее родился третий ребенок. "У нас старшая девочка, затем мальчик и вот еще одна девочка. Дети - это хорошо. Третий ребенок желанный. Пока удавалось распланировать свой день, чтобы всем уделить внимание. Старшая дочка помогает со средним. Муж всегда помогает", - рассказала она и добавила, что сегодня уже получила поздравления в День матери от своих близких. "Это особый день. Быть матерью - особый статус. В каждого ребенка вкладываешь свою душу, и все это отдается вот этим теплом, которое и называется материнство".

Прибавилось счастья и в семье Татьяны Емельяновой. "У нас два мальчика 5 лет и 2,5 года, а теперь я родила девочку", - рассказала мама.

Сегодня в 5-й городской клинической больнице Минска уже приняли шесть родов. Но, как ожидается, до конца дня эта цифра увеличится.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси