ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2022, 15:53

Лискович: система образования должна работать прозрачно

Виктор Лискович
Виктор Лискович

25 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Система образования должна быть выстроена так, чтобы воспитать достойного гражданина, патриота, умного человека, который выберет себе профессию по душе и будет приносить пользу обществу. Таким мнением перед педагогическим форумом в Гродно поделился с журналистами председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президент страны на недавнем совещании сказал, что система образования - это та отрасль, которая не обходит ни одну семью. Это действительно так. Система образования дает нам тот базовый уровень, который позволяет каждому человеку раскрыться и быть полезным обществу. Система образования должна работать прозрачно. Условия, которые потом дают возможность получать определенную профессию, должны быть абсолютно понятны как педагогам, так и выпускникам и их родителям. Это требование главы государства. Исходя из него, мы должны выстраивать всю работу системы образования таким образом, чтобы воспитать достойного гражданина, патриота, умного человека, который выберет себе профессию по душе и будет приносить пользу обществу", - сказал Виктор Лискович.

Он отметил, что для достижения этой цели есть все предпосылки. "У нас прекрасная материально-техническая база в школах, высших и средних учебных заведениях, у нас замечательные педагоги. Очень важно, чтобы педагоги видели перед собой не только учеников, но и их родителей. Ведь это, как правило, тоже молодые люди. Поэтому в зависимости от того, как сегодня педагог будет выполнять свою воспитательную функцию для молодого поколения, во многом зависит наше будущее", - отметил Виктор Лискович.

Председатель Постоянной комиссии также добавил, что сегодня школы располагают прекрасной спортивной базой, которая должна быть востребована и открыта для жителей микрорайонов, в которых находятся школы. Он подчеркнул, что все это вкупе в конечном итоге даст тот результат, на который опирается система образования: воспитать гражданина, патриота, умного человека для нашей страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси