ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 22:15

"Люди начинали паниковать, дергаться". Как tut.by нагнетал ситуацию в стране

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-главный редактор политико-экономического отдела tut.by* Ольга Лойко в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала, как портал занимался нагнетанием ситуации в стране, сообщает БЕЛТА.

"Были темы, где я просто категорически настаивала на том, что никаких игр с заголовками не будет. Это, к примеру, девальвация в декабре 2014-го и, по-моему, в августе 2016-2017 годов. Там фактически я в ручном режиме с Нацбанком корректировала заголовки. Потому что даже то, что доллар упал на торгах на полпроцента, - люди начинали паниковать, дергаться. Это трафик из ничего. Это просто торги на бирже, они каждый день идут, и можно каждым заголовком нагнетать: доллар продолжает стремительный рост, где дно? Нагнать трафик такой темой очень легко", - отметила Ольга Лойко.

Вместе с тем в валютную историю попал и сам основатель портала. "В 2015 году Юрий Зиссер был вынужден оправдываться перед органами финансовой милиции за незаконную валютно-обменную операцию, - рассказал оперативный сотрудник. - По сути, его детище - создание валютного кризиса, красочно иллюстрированные очереди в обменниках и проблемы частного бизнеса помогали владельцу tut.by зарабатывать. Будучи VIP-клиентом одного из ведущих коммерческих банков страны, Зиссер имел персонального менеджера. Однако продавать валюту через банк ему было невыгодно. Менеджер организовал встречу для сделки мимо кассы. Стороны договорились о выгодном для них курсе. После чего банковский сотрудник по поручению двух разных клиентов снял необходимые суммы и принес их в комнату для переговоров, где и был совершен обмен почти $100 тыс. Со слов сотрудников финансовой милиции, только одна эта сделка была равна по сумме тем, что вскрывались тогда правоохранительными органами за 3-4 месяца".

Ольга Лойко добавила, что сотрудники портала отчасти понимали, какую берут на себя ответственность, играя на таких заголовках. "Что такое написать на массовом портале: ребята, все в обменники, кончаются доллары? Это тут же начинает закручиваться, и мы понимаем, что влияем на это, это зона нашей ответственности, что так делать нельзя. Есть такая штука - самосбывающееся пророчество. Мы говорим какое-то утверждение - там, рубль будет долго падать. И наше постоянное топление этой темы приводит к тому, что рубль действительно падает, потому что в это верит много людей и они начинают играть, как будто рубль действительно падает. Они начинают покупать валюту, они начинают вести себя так, как будто так и будет", - подчеркнула она.

Похожий инструмент был использован и на освещении событий 2020 года. "Просто события 2020-го оказались сильно масштабнее, и тут одному человеку (главреду портала Марине Золотовой. - Прим. БЕЛТА), наверное, было крайне сложно увидеть вот этот масштаб. Мы пытались несколько раз сказать, что нельзя так делать. То есть я понимаю, что людям интересно, что происходит где-то. Но если постоянно об этом писать - все побегут посмотреть, что там происходит. Что за акция протеста у КГБ, кто там возле Красного костела поет, ходит и так далее. И получается, что реально мы раскручиваем. Нагнетаем, возможно, интерес не искусственным способом, но вручную, скажем так", - уточнила Ольга Лойко.-0-

**"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси