ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 19:36

Макарина-Кибак: у Союзного государства есть возможности для повышения качества жизни наших граждан

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Железноводске прошло заседание Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению. Его участники обсудили вопросы реализации мероприятий и разработки новых программ и проектов Союзного государства в сфере здравоохранения, сообщила журналистам заместитель председателя комиссии, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Макарина-Кибак, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У нас сегодня барьеров нет. Мы смело можем говорить, что законодательство в области социальной политики практически все урегулировано, унифицировано. И для нас важно, что у Союзного государства есть возможности для повышения качества жизни наших людей: как россиян, так и белорусов, - отметила Людмила Макарина-Кибак. - В частности, мы говорили о проектах в области здравоохранения. Очень хотелось бы, чтобы Ставропольский край тоже подключился к их разработке. Этим мы принесем большую пользу нашим людям".

Как уточнили, в пресс-службе Парламентского собрания, парламентариям была представлена информация о мероприятии Союзного государства "Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии". В 2022 году в рамках Союзного государства высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием протонной лучевой терапии получили 52 пациента, на 2023 год запланировано лечение 64 граждан Беларуси и России.

"У нас закончилась одна программа и будет начинаться новая по "Спинальным системам". На сегодняшний день идет протонное лечение для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями в РФ, когда есть возможность и у россиян, и у белорусов приехать в Российскую Федерацию и получить инновационное лечение от опухолей", - подчеркнула парламентарий.

Людмила Макарина-Кибак дополнила, что у Беларуси и России есть хорошая санаторно-курортная база, которая позволяет оздоравливаться россиянам и белорусам, в частности, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, а также ветеранам и участникам ВОВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси